Вучич: Сербия не может гарантировать, что продолжит сохранять нейтралитет в отношениях с Западом и Россией

Власти Сербии стараются сохранять свой нейтралитет относительно Запада и России, но не могут гарантировать, что это будет удаваться и в дальнейшем. Такое заявление сделал сербский президент Александр Вучич, передает РИА Новости.

"Мы до сих пор можем сохранять свою независимость, свой военный нейтралитет. Сербия не хочет присоединяться к странам НАТО или к тем другим - ОДКБ или как угодно. И пока это получается. Хотим ли и далее быть в силах (делать это - ред.) - в этом я вам поклясться не могу и это нереально, несерьезно и безотстветственно", - заявил Вучич 6 апреля в эфире Радио и телевидения Сербии.

"Как вы видите, пока это наша политика, мы стараемся. Мы находимся на европейском пути, хотим идти к Европе, знаем, насколько трудные условия особенно по Косово, о чем будем говорить позднее, но мы не можем без Европы сделать многого... у нас нет большого выбора и другого пути", - указал сербский лидер.

Вучич ожидает увеличения давления на Сербию по вопросу введения антироссийских санкций, передает ТАСС.

"Будет хуже, да, давление снаружи есть и будет еще сильнее, особенно в июне. От нас требовали ввести санкции <...>, но я принимаю решения и несу за них ответственность. <...> Мир никогда не будет больше однополярным, он будет или биполярным, США и Китай, или многополярным, нам бы больше подходил последний вариант", - сказал президент.


16-30 июня Сербия совместно с рядом стран НАТО проведет военные учения "Платиновый волк-23".


Вучич подчеркнул, что Сербия сохраняет традиционно хорошие отношения с Россией. "Я горжусь тем, что Сербия - одна из немногих стран, у которых есть своя политика. Да, мы на европейском пути. Да, мы имеем традиционно хорошие отношения с Китаем, Россией и другими странами, - отметил он. - Сербия - свободная и независимая страна. Сербия сама принимает решения, которые хочет и считает нужными ей, а не кому-то другому".

Сербский президент назвал несколько людей в своем окружении, которые склоняются к санкциям. Комментируя недавние заявления министра экономики Раде Басты о введении антироссийских санкций, он отметил: "Министр Баста любит вводить санкции не потому, что любит вводить санкции, а потому, что любит кому-то нравиться".

Ранее в марте Вучич заявил, что Сербия пойдет на введение санкций в отношении России только в безвыходной ситуации.

Читайте также: