Министр экономики Сербии призвал ввести санкции против России

Министр экономики Сербии Раде Баста 13 марта заявил о необходимости присоединения республики к санкционной политике, направленной против России, и призвал в этой связи высказаться всех министров, передает ТАСС.

"Наша страна уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции против России, и это становится невыносимым. Как министр экономики я не могу смириться с тем, какое давление оказывается на президента Сербии Александра Вучича, а мы храним молчание. По этой причине я [выступаю] за введение санкций против России, я поддерживаю президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и полностью ему доверяю. В связи с этим я прошу правительство Сербии и всех министров высказаться по этому вопросу", - написал Баста на своей странице в Instagram (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Вучич 10 марта заявил, что не может поклясться не вводить санкции против России. По его словам, твердость позиции Сербии такова, что до сих пор ей этого не пришлось делать. Глава государства также подчеркнул, что Сербия продолжит поддерживать "корректные отношения" с Россией.

Движение социалистов, чьим лидером является директор ключевой сербской спецслужбы - Агентства безопасности и информации - Александр Вулин, потребовало отставки министра экономики, пишет ТАСС.

По мнению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в случае, если Сербия присоединится к антироссийским санкциям, США усилят давление не республику.

Как заявила 12 марта премьер-министр Сербии Ана Брнабич, отказ Белграда от присоединения к санкциям против РФ основывается на национальных интересах и международном праве.

Читайте также: