Сурков рассказал о новых предложениях США по Украине

"Дубайский пакет" американских предложений по развертыванию миссии ООН на юго-востоке Украины выглядит вполне реализуемым, РФ внимательно изучит его и своевременно даст ответ, заявил агентству ТАСС помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером.

Переговоры двух политиков состоялись 26 января в Дубае.

"Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы по развертыванию на юго-востоке Украины миссии ООН. Американцы на этот раз привезли гораздо более конструктивные предложения. "Дубайский пакет" американских наработок, в отличие от "белградского", в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд", - сказал Сурков.

"Главное в нем - довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся. Мы его внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу", - уточнил помощник главы российского государства.

Он также сообщил, что позиции России и США полностью совпадают для решения ряда гуманитарных проблем Донбасса.

"Был затронут на дубайской встрече и ряд гуманитарных вопросов, таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи. Здесь у нас с Куртом Волкером полное согласие", - констатировал он.

По его словам, на на переговорах в Дубае российская сторона также обратила внимание представителей США на так называемый закон Украины о реинтеграции Донбасса. "На момент переговоров текст этого закона не был опубликован. Но уже ясно, что его цель - запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан", - сказал Сурков.

Помощник президента РФ отметил, что Киев осуществляет экономическую блокаду. "Незаконно ограничивает свободу передвижения и так далее. Закон о реинтеграции закрепляет эти насильственные практики, подводя под них юридическую базу. Кроме того, указали на необходимость проконтролировать, чтобы в законе не появились положения, прямо противоречащие минскому комплексу мер. Американцы адекватно реагировали на высказанные озабоченности".

До встречи в Дубае Владислав Сурков и Курт Волкер проводили переговоры трижды: 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября в Белграде.

Читайте также: