Торговое соглашение между ЕС и Канадой частично вступило в силу

Торговое соглашение между Европейским союзом и Канадой (CETA) временно и частично вступило в силу 21 сентября, передает REGNUM.

В Брюсселе считают, что теперь европейские компании смогут ежегодно экономить около €590 млн на экспортных пошлинах и длительных таможенных процедурах, пишет Die Tagesschau.

Помимо этого, Канада открывает свой рынок для таких ведущих европейских продуктов как сыр, вино, фрукты.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствует начало функционирования CETA, так как считает, что «данное соглашение принесет обеим сторонам конкретную выгоду».

Он считает, что «CETA будет инструментом экономического роста ЕС и пойдет на пользу европейским предприятиям и гражданам».

Окончательное вступление в силу данного соглашения произойдет тогда, когда его ратифицируют все государства-члены ЕС. Парламент Канады уже ратифицировал соглашение, в ЕС соглашение ратифицировали Дания, Испания, Латвия и Мальта.

CETA — всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение, которое может позволить устранить 98% всех тарифов в торговле между Канадой и ЕС, напоминает REGNUM. Сам документ был подписан 30 октября 2016, но тогда еще не вступил в силу. Критики CETA утверждают, что соглашение ослабит права потребителей ЕС, особенно в случаях, которые касаются вредных пищевых продуктов. От соглашения, согласно их мнению, получат выгоду только представители крупного бизнеса и транснациональных корпораций.

ЕС оценивает двусторонний торговый оборот с Канадой в €63 млрд в год. Стороны ожидают, что когда CETA заработает в полную силу, товарооборот между ЕС и Канадой вырастет более чем на 20%.

Читайте также: