Белград и Приштина согласовали первые шаги по созданию сербских муниципалитетов

Сербия и Косово 4 апреля в ходе очередного раунда переговоров в Брюсселе договорились о конкретных шагах с целью формирования Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ), заявил глава канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович, передает ТАСС.

"Важно, что мы разговариваем, потому что это способ сохранить мир и сербский народ в Косове и Метохии и путь к нормализации отношений, потому что таким образом мы можем сохранить стабильность на Западных Балканах, - приводятся слова Петковича в опубликованном заявлении ведомства. - Мы обсуждали, как продолжить процесс имплементации и формирования ССМ, потому что это первое обязательство, согласованное в Охриде, и сегодня впервые в рамках трехстороннего разговора мы обсуждали самые конкретные шаги на пути к формированию ССМ и то, что должна делать управленческая команда в соответствии с соглашениями 2013 и 2015 годов". Он уточнил, что первым шагом станет "презентация проекта устава", который был проработан в рамках предыдущих переговорных раундов на уровне руководства страны.

Петкович подчеркивал ранее, что "Белград выполнил все свои обязательства, в то время как приштинская сторона почти десять лет отказывается от выполнения договоренностей о создании Сообщества сербских муниципалитетов, а также многих других договоренностей".

18 марта на переговорах в северомакедонском Охриде президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти при посредничестве главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля и спецпредставителя ЕС по Западным Балканам Мирослава Лайчака договорились по ряду позиций, в частности об имплементации давно согласованного Сообщества сербских муниципалитетов на территории автономного сербского края Косова и Метохии. Без имплементации данной договоренности Сербия отказывается двигаться дальше в нормализации отношений Белграда и Приштины. Курти подвергся резкой критике из-за согласия с данным пунктом соглашения, после чего заявил, что Сообщество сербских муниципалитетов не может быть создано, так как это противоречит конституции непризнанного образования.

В соответствии с Брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года в Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем приостановили этот процесс.

Читайте также: