Вучич: Сербия и Косово договорились по нескольким позициям

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти 18 марта на состоявшихся в северомакедонском Охриде переговорах договорились по нескольким позициям реализации плана Евросоюза по косовскому урегулированию. Об этом Вучич сообщил по итогам встречи, передает РИА Новости. Переговоры состоялись при участии главы дипломатии ЕС Жозефа Борреля.

"Мы должны были договориться о плане реализации. Некоторые договоренности мы достигли, я удовлетворен этим. Разумеется, это еще не все. Важно сказать, что несколько этих пунктов, о которых мы договорились, станут частью рамок переговоров для обеих сторон, Белграда и Приштины. Европейский совет, как мы и ожидали, примет решение о том, что это войдет в переговорную платформу (о вступлении в ЕС - ред.)", - сказал Вучич.

Приштина обязалась начать формирование Сообщества сербских муниципалитетов в Косове и Метохии.

"Оба мы дали понять, что является его и нашими красными линиями. Думаю, что мы сделали шаг в конструктивной атмосфере и начнем что-то делать. Конечно, это не был никакой "день Д", но это был день "о'кей"... Приштинская сторона должна срочно приступить к формированию Сообщества сербских общин, посмотрим хочет или нет, но если хотим продолжить на европейском пути, наш прогресс будет оценен по тому, что и сколько реализуем из договоренного", - сообщил сербский лидер.

По словам премьера Косово, Вучич уклонился от подписания плана реализации предложения ЕС по урегулированию, пишет РИА Новости.

"Мы приехали в Охрид, чтобы подписать соглашение с приложением по его реализации. Мы достигли публичного согласия о приложении, которое приведет к реализации основного соглашения... Но другая сторона, как и на последней встрече в Брюсселе 27 февраля, уклонилась от подписания, на этот раз с приложением", - сказал Курти.

Как заявил глава дипломатии ЕС, лидеры Сербии и Косово согласовали порядок действий по нормализации отношений, его первым шагом должно стать выполнение Приштиной своих обязательств по предоставлению сербскому меньшинству прав самоуправления, передает ТАСС.

"Я рад сообщить, что после 12 часов переговоров у нас есть соглашение, Косово и Сербия согласовали порядок имплементации соглашения о нормализации отношений между ними, - заявил Боррель. - Первым делом Косово согласилось немедленно, и я подчеркиваю, немедленно запустить переговоры в рамках диалога при посредничестве ЕС, чтобы обеспечить необходимый уровень самоуправления сербского сообщества в Косове".

"Все, о чем сторона договорились: соглашение (достигнутое 27 февраля в Брюсселе) и каждое действие в рамках порядка его имплементации станут частью их пути в Европейский союз", - добавил он, подчеркнув, что немедленно начнет работу над включением всех этих положений в официальные документы в рамках переговоров о вступлении.

"Таким образом, обе стороны будут обязаны выполнить это соглашение. А мы в Евросоюзе будем жестко требовать от них выполнения своих обязательств. Невыполнение будет иметь последствия, - подчеркнул дипломат. - Чтобы вступить в Евросоюз Сербия и Косово должны нормализовать свои отношения, нет другого пути".

"Я должен признать, что мы (ЕС) предлагали более амбициозный и детализированный порядок действий, к сожалению, стороны не смогли достичь договоренности по этому детальному предложению. Это произошло, в частности, из-за того, что Косово не было готово к проявлению гибкости, а Сербия ранее отказалась подписывать соглашение, хотя и выразила готовность приступить к его имплементации. Чтобы обойти эту проблему нам пришлось сделать ряд креативных соглашений, но стороны не смогли прийти к тому взаимоприемлемому решению, которое мы предлагали. Поэтому соглашение будет считаться одобренным путем моего заявления (а не совместного заявления, подписанного всеми сторонами, как предполагалось изначально - прим. ТАСС), которое будет опубликовано", - отметил Боррель.

Читайте также: