Боррель: власти Сербии и Косово поддержали подготовленное ЕС соглашение о нормализации отношений

Сербия и самопровозглашенное Косово поддержали предложенное Евросоюзом соглашение "О пути к нормализации отношений", но еще потребуются дополнительные переговоры в марте, чтобы согласовать все детали его имплементации. Об этом глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил по итогам состоявшейся 27 февраля в Брюсселе встречи с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косова Альбином Курти, передает ТАСС.

Боррель не уточнил, подписали ли стороны документ или выразили готовность к подписанию, а задавать вопросы после его выступления журналистам не разрешили.

"Я рад сообщить, что лидеры Сербии и Косова продемонстрировали ответственный подход и готовность найти решения. Я рад сообщить, что президент Вучич и премьер Курти согласились, что никакие более переговоры не требуются по предложенному ЕС соглашению, которое получило название "О пути к нормализации отношений между Косовом и Сербией", - сказал Боррель. - Поэтому вскоре внешнеполитическая служба ЕС опубликует текст соглашения".

"Обе стороны выразили свою готовность начать имплементацию соглашения, но потребуются дополнительные переговоры, чтобы определить конкретные детали этого процесса. Я созову новую встречу в середине марта", - добавил он.

Свободное перемещение

"Это соглашение для граждан Сербии и Косова. Они смогут свободно перемещаться между Сербией и Косовом, используя свои внутренние паспорта, удостоверения личности и номера автомобилей. Это соглашение создает новые возможности для финансовой поддержки и инвестиций в Косово и Сербию без чрезмерной бюрократии. Оно также означает расширение торговли [между ними], поскольку сертификаты, необходимые для экспорта и импорта, больше не будут нужны. Для сербов в Косове это также означает больше безопасности и предсказуемости, в том числе для Сербской православной церкви и сербских религиозных и исторических памятников", - сообщил Боррель.

Он напомнил лидерам Сербии и Косова о необходимости имплементации всех достигнутых ранее соглашений.

"Обе стороны договорились воздерживаться от любых нескоординированных действий, которые могут дестабилизировать ситуацию на местах и подорвать дальнейшую работу над соглашением в Брюсселе", - подчеркнул Боррель.

Признание Косова для евроинтеграции

"Это соглашение позволит двигаться по пути к всеобъемлющей нормализации отношений, без которой ни одна из сторон не сможет реализовать свое европейское будущее", - предупредил глава дипломатии ЕС.


Как передает ТАСС, подготовленное ЕС соглашение "О пути к нормализации отношений Косова и Сербии" требует от Белграда фактического признания независимости самопровозглашенного края.

Документ включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над "всеобъемлющей нормализацией отношений".

Читайте также: