Главы МИД России и Китая провели переговоры в Ташкенте

Министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И 15 июля на переговорах в Ташкенте обсудили отношения двух государств, обменялись мнениями по ситуации в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, затронули сотрудничество в рамках ШОС и БРИКС. Об этом сообщается на сайте российского дипведомства.

Встреча прошла "на полях" международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

"С обеих сторон прозвучала позитивная оценка динамики развития российско-китайских отношений. Министры констатировали, что сложившиеся двусторонние связи превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия, как военно-политические союзы времен «холодной войны»", - говорится в сообщении.

Стороны позитивно оценили состоявшиеся на днях в Душанбе переговоры глав МИД стран ШОС.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным глобальным и региональным проблемам, включая международную информационную безопасность, ситуацию в Центральной Азии и регионе АТР, а также вокруг иранской ядерной программы. Особое внимание было уделено текущей обстановке в Афганистане. Подтвержден настрой на активное содействие афганскому урегулированию по линии успешно функционирующей Контактной группы «ШОС – Афганистан» с учетом итогов ее встречи, состоявшейся в рамках заседания СМИД ШОС. Министры подтвердили обоюдный настрой на наращивание взаимной координации в формате ООН, «Группы двадцати», БРИКС, РИК [Россия-Индия-Китай] и других ключевых международных организаций", - отметили в МИДе.


Международная конференция "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" проходит в Ташкенте 15-16 июля.

16 июля "на полях" мероприятия пройдет IV встреча министров иностранных дел Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

15 июля в Ташкенте состоялась встреча советника президента США по внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл с главами МИД стран Центральной Азии. Обсуждались пути установления мира в Афганистане, пишет ТАСС. В переговорах принял участие спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.


Ситуация на таджикско-афганской границе

В июле в результате боев с боевиками движения "Талибан" (запрещено в России) на территорию Таджикистана отступили более тысячи афганских военных. В настоящее время талибы контролируют большую часть Афганистана. Продолжаются бои с правительственными войсками. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч резервистов для укрепления границы с Афганистаном.

5 июля президент России обсудил обострение ситуации с лидерами Таджикистана и Узбекистана. "Владимир Путин подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)", - сообщили в Кремле.

7 июля постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов призвал членов объединения оказать помощь в охране границы с Афганистаном.

8 июля Москву посетила делегация политического офиса "Талибана".

"Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана", - сообщили в МИД РФ по итогам консультаций.

8 июля оперативная группа во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ Анатолием Сидоровым осмотрела участок таджикско-афганской границы, в том числе посетила  9-й погранотряд - "Калай-Хумб" и район границы Таджикистана, где был зафиксирован наиболее многочисленный переход со стороны Афганистана военнослужащих правительственных войск.

По словам Сидорова, Таджикистану нужна техническая помощь, но на сегодняшний день нет необходимости в привлечении коллективных сил ОДКБ для охраны границы с Афганистаном.

Как заявил 8 июля президент США Джо Байден, военная миссия Соединенных Штатов в Афганистане завершится 31 августа.

14 июля на переговорах глав МИД стран ШОС российская сторона отметила, что обострение обстановки на севере Афганистана свидетельствует о том, что договоренности между США и "Талибаном" пока не работают, пишет ТАСС.

Читайте также: