Вучич: невыполнение Брюссельских соглашений может привести к войне

Брюссельские соглашения должны быть выполнены, иначе все может закончиться войной, как это случилось с "некоторыми другими соглашениями", заявил 19 апреля президент Сербии Александр Вучич по итогам состоявшихся в Белграде переговоров с министром иностранных дел Швеции Тобиасом Билльстрёмом, передает ТАСС.

"Сегодня 10 лет с принятия Брюссельских соглашений. <...> Это обязательство, которое существует с 19 апреля 2013 года. Чтобы мы не закончили, как закончилось с некоторыми другими соглашениями, когда потом начинались войны, потому что, как некоторые европейские лидеры говорили, это была игра и мост, чтобы кто-то получил время, пусть они [власти непризнанного Косова] исполнят свои обязательства. Мы в Сербии, может быть, глупые, но не настолько, и у нас была возможность научиться у других, как это выглядит в мире. Ждем, что вы [Приштина] выполните то, что должны, а потом уже мы с большой радостью покажем, насколько мы надежные партнеры и насколько хотим сделать то, что мы обещали", - сказал Вучич.

Президент подчеркнул, что Сербия исполнит все, о чем договорились стороны в рамках франко-германского плана переговоров между Белградом и Приштиной, но республика "не поддержит членство непризнанного Косова в ООН" и любых других международных организациях.

На пресс-конференции Вучич также заявил, что глава МИД Швеции потребовал от властей Сербии ввести санкции против России.

Брюссельские соглашения о нормализации отношений между Белградом и Приштиной были заключены 19 апреля 2013 года, напоминает ТАСС. В соответствии с ними в непризнанном Косове должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов - орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свою часть Брюссельских соглашений, тогда как косовары лишь начали разрабатывать устав сербских муниципалитетов, а затем приостановили этот процесс.


4 апреля Сербия и Косово в ходе очередного раунда переговоров согласовали первые шаги по созданию Сообщества сербских муниципалитетов. 18 апреля Внешнеполитическая служба ЕС проинформировала о создании совместного мониторингового комитета по исполнению соглашения о нормализации отношений между Сербией и Косово. Очередной раунд переговоров президента Сербии и премьер-министра Косова пройдет 2 мая в Брюсселе. По словам главы МИД Сербии Ивицы Дачича, для Белграда переговоры будут осложнены тем, что Приштина намерена препятствовать формированию сербских муниципалитетов.

Читайте также: