Лавров: Россия готова к диалогу с Украиной по выполнению Минских соглашений

Москва готова вести диалог с Киевом о практическом выполнении Минских договоренностей, однако президент Украины Петр Порошенко не хочет и не будет этого делать, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Московский комсомолец". Фрагменты интервью опубликованы 2 апреля на сайте издания.

"Мы открыты для диалога, который будет нацелен не на болтовню и не на выдумывание предлогов для бездействия, а на практическое выполнение Минских договоренностей. У меня нет сомнений в том, что Петр Порошенко не хочет и не будет этого делать. Когда Виктор Медведчук всего-навсего предложил всерьез обсудить, какие права автономного плана могут быть предоставлены Донбассу, он был назван предателем. Порошенко заявил, что этого никогда не будет, хотя сам он подписался под особым статусом Донбасса, который достаточно подробно изложен в Минских договоренностях", - заявил глава МИД РФ.

"Эти положения о том, какие права должен иметь Донбасс, формулировала в том числе и лично канцлер ФРГ Ангела Меркель. То, что их «подопечный» отбился от рук, — это факт. С одной стороны, он не слушает ни Германию, ни Францию, потому что у него есть американские «заступники». А с другой стороны, им тоже неловко публично наседать на него, потому что они тем самым распишутся в том, что их «посредничество», как они его называют, провалилось", - продолжил Лавров.

Он добавил, что Минские договоренности можно дополнять. "Например, придать наблюдателям от ОБСЕ [в Донбассе - "МП"] вооруженную охрану ООН, как мы это и предлагаем в ответ, кстати, на озабоченности тех же украинцев безопасностью наблюдателей ОБСЕ. Но суть этих договоренностей должна оставаться нетронутой. Главное в них — вопросы решаются напрямую между Киевом, Донецком и Луганском", - отметил российский министр.

Лавров также прокомментировал результаты состоявшегося 31 марта первого тура президентских выборов на Украине. Во второй тур, который пройдет 21 апреля, вышли шоумен и глава партии "Слуга народа" Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко.

"Честно говоря, я не увидел оснований как для оптимизма, так и для пессимизма. Что здесь гадать? Это процесс, который должен состояться. Он уже начался и будет завершен. Я не сомневаюсь в этом — как и в том, что Запад признает эти выборы", - сказал глава МИД РФ.

Читайте также: