РФ и Белоруссия разработают механизм реализации соглашения о единой промышленной политике

Министерство промышленности Белоруссии и министерство промышленности и торговли России вырабатывают механизм реализации двух стратегически важных для промышленности Союзного государства межправительственных соглашений: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики. Об этом заявил министр промышленности Белоруссии Александр Рогожник, комментируя итоги состоявшегося 6 апреля в Москве заседания Высшего Госсовета Союзного государства, передает БЕЛТА со ссылкой на распространенное 9 апреля сообщение пресс-службы белорусского Минпрома.

Реализация документов осуществляется через взаимодействие соответствующих рабочих групп, созданных сторонами, отметил Рогожник.

Основная цель указанных соглашений - обеспечение скоординированной работы отраслей промышленности двух стран. Совместное взаимодействие в рамках подписанных соглашений предусматривает в первую очередь максимальное вовлечение в кооперационный процесс промышленных предприятий государств союза в целях повышения импортонезависимости и обеспечения технологического суверенитета Союзного государства, в выработке эффективных механизмов финансирования и реализации таких кооперационных проектов, их поддержке со стороны государств, а также в развитии научно-технического сотрудничества.

В качестве позитивного примера министр промышленности привел кооперационное взаимодействие холдинга "Автокомпоненты" с российскими автосборочными предприятиями. Так, в прошлом году темп роста поставок автокомпонентов на российский рынок составил 150% к уровню предыдущего года. В результате отгрузка белорусских автокомпонентов на основные автосборочные предприятия России в значительной степени обеспечила замещение импортной продукции. На 2023 год также предусмотрен рост объема поставок.

В целом реализация соглашений направлена на создание единого промышленного пространства и объединение материального и интеллектуального потенциалов промышленных предприятий. Сегодня это особенно актуально в сложившихся условиях, когда к двум странам применяются санкционные меры со стороны недружественных стран и имеют место отказы от работы со стороны иностранных поставщиков технологий и комплектующих.

Сотрудничество промышленных предприятий Союзного государства в сфере кооперации имеет долгосрочный характер, особенно в сфере машиностроения. В то же время потенциал данного направления и имеющиеся компетенции далеко не исчерпаны. Предусматривается дальнейшее эффективное развитие и создание взаимовыгодных кооперационных связей и конкурентной недискриминационной среды на рынках промышленной продукции двух стран.


В ноябре 2021 года Декретом Высшего государственного совета Союзного государства утверждена программа по формированию единой промышленной политики Союзного государства. Для создания и закрепления правовых условий по согласованию и реализации совместных действий в сфере промышленности подписаны два межправительственных соглашения: о признании технологических операций и о проведении единой промышленной политики.


Ранее посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой высказался о некоторых итогах заседания Высшего Госсовета Союзного государства. Дипломат рассказал о совместной работе по импортозамещению и в сфере промышленной кооперации.

По его словам, в ближайшее время Белоруссию посетит вице-премьер России - министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В частности, стороны обсудят вопросы авиапроизводства и автомобилестроения.

Читайте также: