Главы МИД стран ОДКБ обсудили взаимодействие в организации и приняли ряд заявлений

Министры иностранных дел стран ОДКБ 26 мая провели переговоры в режиме видеоконференции. Во встрече приняли участие председатель Исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ и Генсек ШОС. Обсуждались различные вопросы взаимодействия в рамках организации, в том числе борьба с пандемией коронавируса COVID-19 и сотрудничество в области биологический безопасности, рассмотрено положение дел в зоне ответственности ОДКБ и в мире в целом. Об этом в начале встречи сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Министры обстоятельно обсудили состояние и перспективы развития международной и региональной обстановки и ее влияние на безопасность государств-членов организации с акцентом на миротворческую деятельность ОДКБ и перспективы развития институтов наблюдателя и партнера ОДКБ. С учетом ситуации, складывающейся с распространением коронавирусной инфекцией в мире, состоялся обмен мнениями относительно возможных угроз, связанных с пандемией", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОДКБ по итогам встречи.

Отмечается, что особое внимание было уделено сотрудничеству ОДКБ с СНГ и ШОС, в том числе дополнительным возможностям для развития взаимодействия.

"Организовано практическое взаимодействие в военной сфере, прежде всего, с СНГ, по антитеррору с СНГ и ШОС. С прошлого года мы начали закладывать основы для трехстороннего взаимодействия", - сказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась по итогам встречи (цитата - ТАСС).

"Надо идти дальше и развивать как двустороннее, так и трехстороннее взаимодействие. Об этом шла речь сегодня и мы рады, что СНГ и ШОС понимают взаимовыгодность такого сотрудничества для всех наших организаций и дальнейшего движения вперед", - приводит агентство слова Генсека.

На пресс-конференции по итогам переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что в ОДКБ предметно обсуждают возможность предоставления ШОС и СНГ статуса наблюдателя в ОДКБ, пишет РИА Новости.

"Как вы знаете по положению о партнерах и наблюдателях, ими могут быть не только государства, но и организации. И сегодня, в частности, отмечалось, что уже у ОДКБ есть тесные связи с Шанхайской организацией сотрудничества, с Содружеством независимых государств, они участвовали в нашей работе сегодня, так что вырисовывается консенсус о том, чтобы начать с предоставления статуса наблюдателя этим двум нашим братским организациям", - цитирует агентство Лаврова.

По его словам, интерес к сотрудничеству с ОДКБ проявляют и отдельные государства, однако пока официальных просьб о предоставлении статуса наблюдателя или партнера не было.

Глава МИД РФ считает, что соседние с регионом ОДКБ страны будут присматриваться к работе организации. "Тем более, что такие темы как борьба с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью наверняка будут представлять интерес для стран Центральной Азии, которые не являются членами ОДКБ", - приводит РИА Новости слова Лаврова.

"Как только ратификационный процесс завершится (протокола о внесении изменений в Устав ОДКБ для предоставления статуса наблюдателя и партнера в организации - Ред. "МП"), мы приступим уже к практическому рассмотрению потенциальных кандидатов (в наблюдатели ОДКБ). Это будет делаться на основе консенсуса и с учетом интересов каждой страны ОДКБ и той добавленной стоимости, которую дополнительно могут принести в нашу работу партнеры и наблюдатели ", - цитирует агентство Лаврова.

В ходе встречи главы МИД государств ОДКБ приняли следующие заявления (документы размещены на сайте организации):

Читайте также: