Рахмон и Мантуров обсудили торгово-экономическое взаимодействие Таджикистана и России

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и вице-премьер России - министр промышленности и торговли Денис Мантуров 27 апреля на встрече в Душенбе обсудили сотрудничество двух стран в различных сферах, а также взаимодействие в рамках интеграционных объединений. Об этом сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

"В ходе встречи стороны обсудили широкий комплекс вопросов взаимодействия двух государств в перспективных торгово-экономических направлениях, особенно промышленности и реализации крупных инвестиционных проектов, активного сотрудничества посредством создания промышленных парков в свободных экономических зонах. Одним из перспективных и плодотворных направлений отношений было названо сотрудничество в сфере горнодобывающей, металлургической, нефтеперерабатывающей, электротехнической, текстильной, пищевой, фармацевтической промышленности и в производстве строительных материалов. Было указано на важность создания совместных предприятий в текстильной промышленности, единой производственной цепочки, развитие сектора переработки хлопка, кожи и шерсти с привлечением российских инвестиций и технологий", - говорится в сообщении.

Как сообщил Мантуров по итогам встречи, странам необходимо продолжать работать над созданием фундамента для наращивания индустриальной кооперации, пишет Sputnik.

"С поддержкой президента республики Эмомали Рахмона выражаю уверенность на дальнейшее развитие тех направлений, в которых заинтересованы наши страны", - сказал Мантуров.

По его словам, перспективными являются отрасли:

  • легкая промышленность;
  • металлургия;
  • энергетика;
  • медицина.

Мантуров также отметил, что данные направления закладывают основу будущего. Однако для решения текущих задач между государствами была установлена договоренность о создании индустриальных парков.

"Речь идет о создании промышленных площадок, где мы сможем оперативно создать технопарк индустриального типа для размещения там экономоператоров, ориентированных на рынок Таджикистана", - объяснил вице-премьер России.

27 апреля Москва и Душанбе договорились о единых стандартах технического регулирования. Соглашение подписали "на полях" XXI заседания Межгосударственной комиссии ОДКБ по военно-экономическому сотрудничеству. Договор был заключен между агентствами по стандартизации и метрологии России и Таджикистана.


На этой неделе российская делегация во главе с Денисом Мантуровым посетила Узбекистан для участия в международной промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия". Вице-премьера РФ принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

По итогам визита президенты России и Узбекистана в ходе телефонного разговора обсудили вопросы углубления практического сотрудничества, обеспечения динамики торговых отношений и поддержки проектов кооперации ведущих предприятий.

Читайте также: