В ОДКБ обсудили предложения по интеграции оборонных предприятий

В Душанбе 27 апреля состоялось XXI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству (МКВЭС) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Мероприятие прошло под председательством вице-премьера России - министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В заседании принял участие Генсек организации Имангали Тасмагамбетов. Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

"Мы встречаемся в непростой период геополитической нестабильности. Это еще более актуализирует задачу интенсивного наращивания оборонного потенциала государств - членов ОДКБ. Одним из основных инструментов достижения этой цели является развитие научно-производственной кооперации по выпуску продукции военного назначения, ее модернизации и ремонту. Работа в этом направлении ведется много лет, но возможности для партнерства реализованы не в полной мере. Сегодня мы подробно обсудили комплекс предложений по дальнейшей интеграции наших оборонных предприятий. Здесь важно учитывать национальные интересы, не нарушить уже сложившиеся балансы в части распределения задач и специализации. А также усилить акцент на стандартизации вооружения и военной техники в рамках ОДКБ", - отметил Мантуров.

Участники встречи рассмотрели результаты деятельности комиссии по выполнению ранее принятых решений, а также реализации договоренностей органов ОДКБ по вопросам развития военно-экономического сотрудничества.

Комиссия утвердила план своей работы на 2024 год.

Приняты решения, связанные с подготовкой и проведением в следующем году первого "Конгрессно-выставочного мероприятия ОДКБ".

"В предшествующие два дня прошло заседание рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при председателе МКВЭС ОДКБ, состоялись заседания координационного совета по стандартизации вооружения и военной техники при МКВЭС ОДКБ, а также координационного совета при МКВЭС ОДКБ по вопросам взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ. Участники заседаний рассмотрели и согласовали подготовленные документы по направлениям своей деятельности", - проинформировали в организации.

ХХII заседание МКВЭС пройдет в сентябре - октябре 2024 года в Киргизии.

Читайте также: