Bloomberg: Макрон планирует работать с Китаем над планом по переговорам между Россией и Украиной

Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил своему советнику Эмманюэлю Бонну работать с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам Ван И над разработкой программы, которая может послужить основой для будущих переговоров между Россией и Украиной. Об этом агентство Bloomberg сообщило 18 апреля со ссылкой на источники, передает ТАСС.

По данным Bloomberg, Макрон намерен обратиться к Китаю и предложить план, который может привести к мирным переговорам между Россией и Украиной. Как отмечает агентство, переговоры могут состояться уже этим летом.

Мирный план президента Франции, который он планирует разработать совместно с Китаем, будет основываться на долгосрочных гарантиях безопасности Украине.

Однако, как уточняет Bloomberg, западные страны планируют также обсудить детали поддержки Украины на саммите членов НАТО в Литве, который состоится в июле. Меры будут направлены на модернизацию вооруженных сил Киева, участники НАТО также работают над обеспечением постоянной поставки оружия и военной техники.

Ранее газета Le Monde информировала, что визит Макрона в Китай не привел к изменению позиции Пекина в отношении украинского конфликта и России. Макрон во время государственного визита в Китае также заявил председателю КНР Си Цзиньпину, что рассчитывает на посредничество Пекина в урегулировании украинского конфликта.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль не располагает информацией о плане президента Франции по подготовке переговоров.


В феврале Китай обнародовал свой план по урегулированию конфликта на Украине. В США и ЕС раскритиковали инициативу Пекина.

20 марта президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи в Москве 4 с половиной часа обсуждали отношения двух стран, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

21 марта после официальных переговоров Путин заявил, что китайский план может быть взят за основу урегулирования на Украине.

На прошлой неделе председатель КНР и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на переговорах в Пекине согласились, что возобновление переговоров является единственным способом разрешения кризиса на Украине.

Лула да Силва также предложил создать группу стран, которые будут выполнять посредническую миссию между Россией и Украиной.

"Что касается инициативы бразильской стороны, пока рано давать какие-то оценки, потому что нужно все-таки обладать информацией, знать нюансы. И как раз получить эти нюансы сейчас имеет возможность наш министр иностранных дел [Сергей Лавров]", - сказал Песков (цитат - ТАСС).

17 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим бразильским коллегой заявил, что Москва заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Украине.

Читайте также: