Лавров встретился с президентом Бразилии и главой МИД страны

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 17 апреля в ходе визита в Бразилию встретился с президентом страны  Луисом Инасиу Лулой да Сильвой, а также со спецпомощником главы государства по международным делам Селсом Аморимом и провел переговоры с министром иностранных дел Мауро Виэйрой, сообщает МИД РФ.

Лавров и Виэйра "детально проанализировали ход совместной работы по укреплению российско-бразильского стратегического партнерства, обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества в политической, материальной и культурно-гуманитарной сферах", отметили в ведомстве. Особое внимание министры уделили "ключевым сюжетам глобальной повестки дня и региональной проблематики", включая взаимодействие в ООН и ее Совбезе, в БРИКС и "Группе двадцати". Стороны подтвердили намерение "продолжать «сверку часов»" между МИДами "на предмет сопоставления и координации подходов на международной арене".

Российский министр назвал переговоры полезными. По его словам, они прошли в атмосфере доверительности, дружбы и взаимопонимания.

"Подтвердили нацеленность на плодотворное, конструктивное сотрудничество между нашими странами, опирающееся на принципы равноправного, взаимоуважительного диалога, не подверженного той или иной перемене в международной конъюнктуре. <...> Подтвердили нацеленность на развитие нашего стратегического партнерства на всех направлениях. Уделили особое внимание торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству", - сообщил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи.

Стороны намерены развивать сотрудничество в энергетике, в том числе в сфере мирного использования атомной энергии, а так же в области космоса, сельском хозяйстве, здравоохранении, фармацевтике.

"Условились проинвентаризировать все то, что за последние годы предпринималось по согласованию договорно-правовых документов и для дальнейшего развития взаимодействия. Это сделают наши эксперты по экономическим, финансовым аспектам, а также рассмотрят сотрудничество по вопросам транспорта и логистики", - добавил министр.

Намечен график работы комиссии высокого уровня, возглавляемой премьер-министром России и вице-президентом Бразилии, а также входящим в ее состав Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и комиссии по политическим вопросам. Возобновление ритмичной работы комиссий позволит провести инвентаризацию всех вопросов и конкретных проектов, требующих особого внимания, отметил Лавров.

Как сообщил глава МИД Бразилии, в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг рекордных $9,8 млрд. По его словам, стороны подтвердили настрой на углубление и диверсификацию торговых отношений и инвестиционного сотрудничества, пишет ТАСС.

Виэйра добавил, что обсудил с Лавровым меры, направленные на обеспечение поставок российских удобрений, "жизненно важных ресурсов" для бразильского агросектора. Он также выразил надежду на то, что российская сторона расширит перечень бразильских мясоперерабатывающих предприятий, которые могут экспортировать свою продукцию в Россию.

Как заявил Виэйра, односторонние экономические санкции против России наносят ущерб развивающимся государствам, передает ТАСС. "Я вновь подтвердил министру Лаврову позицию Бразилии в отношении односторонних санкций. Помимо того, что они не согласованы с Советом безопасности ООН, они имеют негативные последствия для экономик всего мира, в особенности для развивающихся стран, многие из которых еще не восстановились после пандемии", - сказал он.

"Едины в том, как сказал только что мой коллега, что считаем нелегитимными односторонние санкции, введенные в обход Совета безопасности ООН. Они вредят, поскольку политизируют работу специализированных международных площадок", - согласился Лавров.

Министры обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повесток дня.

"Констатируем, что подходы России и Бразилии к событиям, происходящим в мире в настоящее время, созвучны. Нас объединяет общее стремление содействовать формированию более справедливого, подлинно демократического полицентричного миропорядка, основанного на фундаментальном международно-правовом принципе суверенного равенства государств. Видим в этом залог того, что многополярность будет справедливой и будет отражать интересы всех без исключения государств, а не только какой-то одной группы стран. В этой связи у нас общий подход к задачам реформирования институтов глобального управления", - сказал глава МИД РФ.

"Затронули ситуацию, наблюдаемую в сфере глобального управления, когда идет жесткая борьба за то, чтобы западные "коллеги" сохранили свое доминирующее в мировых делах (финансовых, экономических, политических, в сфере безопасности) положение. Именно это дало толчок нынешнему положению дел между Российской Федерацией и НАТО, Евросоюзом, в том, что касается процессов на Украине", - добавил Лавров.

Конфликт на Украине

Виэйра подчеркнул, что Бразилия выступает за немедленное прекращение огня на Украине и подтвердил готовность его страны быть посредником в переговорах между Москвой и Киевом, передает Интерфакс. "Мы затронули конфликт, который происходит в Украине. Я еще раз заявил о том, что мы готовы участвовать в мирном разрешении этого конфликта", - сказал министр.

Он также высказался за создание "дружественной группы для проведения переговоров между Россией и Украиной".


На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на переговорах в Пекине согласились, что возобновление переговоров является единственным способом разрешения кризиса на Украине. Лула да Силва также предложил создать группу стран, которые будут выполнять посредническую миссию между Россией и Украиной.


Лавров заявил, что Россия заинтересована в скорейшем завершении конфликта на Украине.

"Признательны бразильским друзьям за правильное понимание генезиса этой ситуации, за стремление внести вклад в поиск путей ее урегулирования. Необходимо решать подобные проблемы не на сиюминутной основе, а на основе долгосрочных договоренностей, которые будут опираться прежде всего на принцип многосторонности и учет интересов в сфере безопасности всех без исключения государств. Это тот самый принцип неделимости безопасности, когда ни одна страна не будет укреплять свою безопасность за счет безопасности других и не будет пытаться доминировать в этой сфере над кем бы то ни было. Именно так звучали политические обязательства, которые Запад вместе с нашей страной, Украиной и другими государствами на постсоветском пространстве торжественно принял на себя в начале 2000-х годов в рамках ОБСЕ. И которые он ни разу даже не попытался выполнить. Наоборот, делал все в прямо противоположном направлении, стремясь доминировать на международной арене", - сказал российский министр.

Он указал, что одной из целей Москвы является получение гарантий отсутствия на территории Украины каких-либо угроз военной безопасности России.

"Такие планы Запад реализовывал долгие годы. Вторая задача - защитить жизни русскоязычного населения востока и юга Украины, права которого попирались на протяжении долгих лет путем принятия серии законов в украинском парламенте, последовательно запрещающих образование, СМИ, культурные мероприятия на русском языке, и где целенаправленно уничтожали миллионы томов книг на русском языке, находящихся в украинских библиотеках. Уверен, что эти цели разделяет любой человек, приверженный принципам, заложенным в международных конвенциях о защите и обеспечении прав национальных меньшинств. Таких конвенций множество и на европейском уровне, и на уровне ООН, ЮНЕСКО. Все они грубейшим образом были нарушены украинским режимом", - резюмировал Лавров.

Читайте также: