Президент торговой палаты сообщил о заморозке переговоров по ЗСТ между Таиландом и ЕАЭС

Переговоры по вопросу заключения соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) заморожены из-за планов начать работу по созданию ЗСТ ЕАЭС - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом президент Таиландско-российской торговой палаты Виталий Киселев сообщил 18 августа, передает ТАСС.

"Со стороны Таиланда желание заключить соглашение о ЗСТ с ЕАЭС было всегда, мы это постоянно транслировали российской стороне, но, к сожалению, не все так просто, у других стран внутри этой организации есть свои интересы. Насколько я знаю, переговоры по ЗСТ между Таиландом и ЕАЭС заморожены по нашей инициативе, и есть такие мнения, что стоит начать работу над созданием ЗСТ ЕАЭС - АСЕАН. Понятно, что это очень серьезные вопросы, и, к сожалению, долгосрочной перспективы", - сказал Киселев.

"С таиландского угла я могу сказать, что, по цифрам прироста, Таиланд - это как раз одно из направлений в АСЕАН, где у нас больше всего успехов. Если мы возьмем такую страну, как Вьетнам, которая традиционно является нашим другом и партнером, то там, как я понимаю, позиции западных стран усиливаются, и это не идет нам на пользу. <...> Если говорить о торговле, то у Вьетнама все же есть соглашение о ЗСТ с ЕАЭС, а у Таиланда его нет. Конечно, там более благоприятные условия, особенно что касается экспорта из Вьетнама в Россию. К сожалению, для нас, для тех, кто работает в Таиланде, с момента подписания соглашения о ЗСТ с Вьетнамом очень многие экспортные позиции сократились. Это касается морепродуктов, прежде всего замороженных креветок, фруктов и сельхозпродукции", - добавил Киселев.


В июле МИД Таиланда сообщил, что Бангкок и Москва выступают за скорейшее начало переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Таиландом и ЕАЭС.

Читайте также: