Москва и Бангкок поддержали переговоры по зоне свободной торговли между Таиландом и ЕАЭС

Москва и Бангкок выступают за скорейшее начало переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Таиландом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). Об этом 15 июля сообщил МИД королевства по итогам состоявшихся в Пхукете переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и вице-премьера, главы МИД Таиланда Дона Праматвиная, передает ТАСС.

"Стороны провели плодотворную дискуссию в продолжение 8-го заседания Смешанной российско-таиландской комиссии по двустороннему сотрудничеству 27 апреля 2023 года, в ходе которой были рассмотрены важные вопросы, представляющие взаимный интерес. Они включали увеличение двусторонней торговли до допандемийного уровня путем упрощения торговых процедур и устранения нетарифных барьеров, особенно в отношении таиландской рыбной продукции, <...> а также выражение поддержки скорейшему началу переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговле между Таиландом и ЕАЭС", - говорится в сообщении таиландского МИДа.

Лавров и Праматвинай обсудили вопросы укрепления сотрудничества между странами в области науки, техники и инноваций, культуры, спорта и туризма. Министры двух стран также обменялись мнениями по региональным и глобальным вопросам, таким как ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, конфликты на Украине и в Мьянме.

Министр иностранных дел России 15 июля принял участие в церемонии официального открытия генконсульства РФ в Пхукете и встрече с соотечественниками. В торжественном открытии российского диппредставительства также приняли участие представители местных властей, туристических организаций и общественности.


13 июля в Джакарте прошло совещание глав МИД РФ и стран АСЕАН. 14 июля Сергей Лавров принял участие в 13-й министерской встрече стран - участниц Восточноазиатского саммита и 30-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности.

Читайте также: