ЕАЭС и Иран готовятся к переговорам о создании полноценной ЗСТ

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович и министр энергетики Ирана, сопредседатель постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Реза Ардаканиан в ходе встречи "на полях" Петербургского международного экономического форума обсудили перспективы формирования полноценной зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Об этом сообщает 3 июня пресс-служба ЕЭК.

"Необходимые решения о начале переговоров приняты в ЕАЭС в декабре прошлого года, сейчас страны Союза заканчивают формирование конкретного мандата на переговоры, - информировал своего визави Мясникович. - Рассчитываем, что уже в конце июня 2021 года нами будут завершены необходимые процедуры и мы будем готовы приступить к переговорам".

По мнению председателя Коллегии ЕЭК, временное соглашение между ЕАЭС и Ираном уже стало эффективным инструментом развития сотрудничества.

"В 2020 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос на 18,5% по сравнению с показателями 2019 года, достигнув      $2,9 млрд. Экспорт стран ЕАЭС в Иран в первом квартале 2021 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,5%, а импорт - на 20%. Таким образом, товарооборот увеличился более чем на треть и составил    $1,15 млрд. Это результат нашей совместной работы", - отметил Мясникович.

Особое внимание на встрече было уделено наиболее перспективным инфраструктурным проектам стран ЕАЭС и Ирана, среди которых - развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», а также другим кооперационным инициативам.


Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, было подписано 17 мая 2018 года и вступило в силу 27 октября 2019 года. В соответствии со статьей 1.3 временного соглашения, стороны должны начать переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. 11 декабря 2020 года было принято решение ВЕЭС, в соответствии с которым государствам ЕАЭС совместно с ЕЭК было поручено начать переговоры с Ираном по заключению соглашения о свободной торговле и по пролонгации применения временного соглашения, как это предусмотрено статьей 1.3 временного соглашения.Товарооборот стран ЕАЭС с Ираном за январь – март 2021 года увеличился на 33,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Наибольшую долю в торговле ЕАЭС с Ираном занимает Россия (78,6%). Доля Казахстана – 11,2%, доля Беларуси – 0,7%, доля Армении – 8,9%, доля Кыргызстана – 0,7%.


В рамках ПМЭФ также прошел бизнес-диалог "ЕАЭС – АСЕАН", сообщает пресс-служба ЕЭК.

В ходе мероприятия министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев заявил о возможности заключения соглашения о преференциальном торговом режиме между ЕАЭС и АСЕАН.

"Наши интеграционные объединения настолько зрелые и развитые, что мы готовы подумать о заключении преференциального торгового режима между ЕАЭС и АСЕАН", - сказал Глазьев.

Генсек АСЕАН Дато Лим Джок Хой в свою очередь подчеркнул, что взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН укрепилось. Вместе с тем есть значительный потенциал роста, и необходимо создавать возможности для прямых связей между бизнесом.

"Цифровизация и устойчивый рост - ключевые направления в постпандемическом восстановлении экономик, они составляют стратегическую основу будущего развития", - выразил уверенность Дато Лим Джок Хой.

Участники бизнес-диалога обсудили перспективные направления сотрудничества двух объединений. Так, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев обратил внимание на четыре ключевые сферы: отрасль машиностроения, в том числе автомобилестроение, авиационная отрасль, химическая промышленность, а также фармацевтика и производство медицинской техники.

"Мы предлагаем не просто товары, а комплексное сотрудничество и кооперацию", - отметил Груздев.

Министр торговли Индонезии Мухаммад Лутфи заявил о желании страны закупать в ЕАЭС грузовики и вертолеты.

"Мы хотим не только продавать, но и покупать товары из стран ЕАЭС. Нам необходим также трансфер технологий, чтобы мы могли увеличить ВВП", - сказал Лутфи.

Посол Таиланда в РФ Сасиват Вонгсинсава поднял вопрос взаимоотношений между бизнес-структурами ЕАЭС и АСЕАН.

"Помимо тарифных барьеров, наблюдается еще одно препятствие между компаниями: мы недостаточно знаем и понимаем друг друга. Большинство компаний из стран АСЕАН не знают, как вести бизнес с представителями ЕАЭС, и наоборот. Нужно создавать атмосферу взаимного доверия, это позволило бы сделать ведение переговоров более простым", - подчеркнул Вонгсинсава.

В заключение председатель Делового совета "Россия – АСЕАН" Иван Поляков отметил, что в 2021 году двойной юбилей –      30-летие установления отношений между СССР и АСЕАН и 25-летие полноформатного Диалогового партнерства Россия – АСЕАН.

"Считаем, что эти два события позволили расширить и создать новые возможности для дальнейшего экономического диалога между государствами ЕАЭС и АСЕАН", - сказал он.

Читайте также: