Минск ждет усиления практической отдачи от "Восточного партнерства"

Беларусь выступает за усиление практической отдачи от "Восточного партнерства" (ВП) и ориентацию инициативы на конкретные проекты. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко на ежегодной встрече старших должностных лиц данной инициативы ЕС, передает    13 марта Интерфакс со ссылкой сообщение пресс-службы МИД Беларуси.

"В ходе пленарной части мероприятия и тематических дискуссий О.Кравченко изложил подходы Республики Беларусь по повышению эффективности институциональной структуры ВП. В частности, в своем выступлении белорусский представитель сделал акцент на необходимости усиления практической отдачи от инициативы, ее ориентации на конкретные и осязаемые проекты в таких сферах, как транспорт, энергоэффективность, развитие информационных технологий", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Кравченко призвал к дальнейшему использованию "Восточного партнерства" в качестве площадки для равноправного диалога между ЕС и странами-партнерами в целях укрепления взаимного доверия и безопасности в регионе. Он также подтвердил заинтересованность и готовность Беларуси к переговорам по новому базовому соглашению с Европейским союзом, проинформировали в дипведомстве.

В рамках мероприятия белорусский представитель встретился с директором Европейской службы внешних действий по России, "Восточному партнерству", Центральной Азии и ОБСЕ Люком Девинем и с заместителем главы Генерального директората Еврокомиссии по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Катариной Матерновой. Кравченко также принял участие в консультациях глав делегаций шести стран-партнеров Восточного партнерства с послами по особым поручениям ряда государств ЕС.

Читайте также: