Беларусь увеличила экспорт сельхозпродукции в ЕС в 1,5 раза

Экспорт сельскохозяйственной продукции из Беларуси в страны Евросоюза в 2017 году вырос в 1,5 раза, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает БЕЛТА.

"Мы увеличили экспорт в страны ЕС на 56% к уровню прошлого года. Поставляем свою продукцию в 19 стран ЕС, продаем казеин, сухую сыворотку, масло рапсовое и другую продукцию", - цитирует агентство белорусского министра.

Также в этом году значительно возросли поставки сельхозпродукции из Беларуси в Китай. "Проведена работа по открытию наших предприятий для поставок в Китай. Уже сертифицировано 36 предприятий, они имеют право поставлять в эту страну молочную продукцию. Проведена также большая работа по сертификации мясоперерабатывающих предприятий для поставок говядины на китайский рынок. Сейчас идет сертификация птицефабрик, чтобы начать поставки продукции птицеводства в Китай. К концу года мы усилим позиции", - отметил Заяц.

Внешнеэкономическая деятельность за девять месяцев 2017 года характеризовалась приростом в целом по системе Минсельхозпрода на 11%. "За девять месяцев мы продали продукции на сумму $1,844 млрд, что на $184 млн больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - добавил он.

Отметим, что по словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексея Богданова, поставки белорусской сельхозпродукции в Россию в январе-сентябре 2017 года составили $1,7 млрд, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом удельный вес экспортируемой на российский рынок продукции в общем объеме экспорта предприятий Минсельхозпрода снизился на 4,4%.

Читайте также: