Вучич исключил признание независимости Косова

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не готов идти на признание независимости Косова и допустить его вступление в ООН, передает ТАСС.

"Я не хочу и не могу говорить о взаимном признании и вступлении Косова в ООН. Для всего остального я открыт в переговорах", - отметил сербский лидер 28 февраля в своем обращении к нации в эфире национального телевидения RTS, добавив, что неоднократно говорил об этом в том числе президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу.

"Пока я президент республики, я не подпишу и не приму ни формального, ни неформального признания Косова, ни вступления Косова в ООН", - подчеркнул Вучич.

Подготовленное ЕС "Соглашение о пути к нормализации отношений Косова и Сербии" требует от Белграда фактического признания независимости самопровозглашенного края. Как говорится в опубликованном в понедельник внешнеполитической службой ЕС тексте документа, он включает взаимное признание паспортов, отказ Сербии от представительства Косова на мировой арене, обмен дипмиссиями, а также юридические обязательства сторон работать над "всеобъемлющей нормализацией отношений".

По утверждению главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, с текстом договора предварительно согласились лидеры Сербии и Косова на переговорах в Брюсселе. Соглашение не начнет действовать до определения порядка его имплементации.

Читайте также: