Президент Белоруссии встретился с Генсеком ШОС

Белоруссия намерена выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) к июньскому саммиту в Нью-Дели, заявил 9 марта белорусский президент Александр Лукашенко на состоявшейся в Минске встрече с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, передает БЕЛТА.

"Господин генеральный секретарь, вы знаете нашу цель. Для того чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры. Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель - пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп. Но если вы нас поддержите, это будет хороший опыт для других. Тем более, будучи наблюдателем, мы серьезно готовились к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества. Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня - до того момента, как в Дели мы снова встретимся", - сказал Лукашенко.


С 2015-го года Белоруссия имеет статус наблюдателя при организации. В 2022 году начата процедура приема республики в члены ШОС.


"Наши цели вы знаете. Наши возможности также известны всем членам ШОС. Я единственно хотел бы спросить, есть ли у вас какие-либо настороженности или вопросы к Беларуси в процессе нашего юридического вступления в организацию", - добавил глава государства.

Как заявил Чжан Мин по итогам встречи, члены ШОС ценят вклад, который белорусская сторона внесла в развитие организации, пишет БЕЛТА.

Читайте также: