Венгрия предложит ЕС укрепить таджикско-афганскую границу

Будапешт инициирует финансовую помощь Европейского союза Таджикистану для укрепления таджикско-афганской границы, сообщил 28 июня глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Сийярто, Венгрия высоко ценит усилия республики в деле защиты таджикско-афганской границы.

"Защищая ее, Таджикистан защищает Евразийский и Европейский регион. Сдерживание терроризма, религиозного экстремизма и незаконного оборота наркотиков на таджикско-афганской границе в значительной мере содействует безопасности в Европе. Мы намерены инициировать финансовую помощь Таджикистану Европейским союзом в размере 100 млн евро для укрепления таджикско-афганской границы", - приводит агентство слова министра внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

Он также напомнил, что с 1 июля Венгрия будет председательствовать в Вышеградской четверке (Польша, Словакия, Венгрия и Чехия). "В этот период мы намерены наладить более тесные отношения между странами Центральной Европы и Центральной Азии. Сегодня я получил поддержку президента Таджикистана Эмомали Рахмона для осуществления этих планов", - отметил Сийярто.

Читайте также: