ПА ОБСЕ приняла резолюцию о восстановлении суверенитета Украины

Ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) завершилась 9 июля в белорусской столице принятием Минской декларации и ряда резолюций.

Как сообщает Интерфакс-Запад, ПА ОБСЕ приняла резолюцию украинской делегации "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины".

Россия выступила категорически против принятия данной резолюции, однако документ был принят. Тогда руководитель российской делегации вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил проголосовать в целом против принятия всей Минской декларации. Большинством голосов его предложение было отклонено.

В резолюции "Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины ПА ОБСЕ заявляет о своем "полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь".

Также в документе ПА ОБСЕ заявляет об "осуждении временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией и продолжающейся гибридной агрессии России против Украины в Донбассе".

Кроме того в резолюции ПА ОБСЕ "настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине посредством притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконным вооруженным формированиям в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине".

В документе также содержится призыв к Российской Федерации "обеспечить вывод своих вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины под наблюдением ОБСЕ, а также разоружение всех незаконных вооруженных формирований".

ПА ОБСЕ не включила в Минскую декларацию резолюцию о "Положении в Восточной Европе", критикующую ситуацию в области прав человека и свобод в России и Белоруссии.

На итоговом голосовании "за" и "против" принятия резолюции проголосовало равное число делегатов, сообщает Интерфакс. В связи с этим секретариат ПА ОБСЕ решил не включать данную резолюцию в итоговую Минскую декларацию.

В проекте данной резолюции, одобренном накануне общим комитетом по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ, подчеркивалась необходимость полного выполнения Россией своих обязательств по Минским соглашениям, а также "использования своего существенного влияния на пророссийские вооруженные группы в определенных районах Донецкой и Луганской областей Украины, чтобы они поступали таким же образом".

Кроме того, ПА ОБСЕ призывала власти РФ к совершенствованию законов о борьбе с дискриминацией, включая предоставление гарантий защиты от притеснений представителей сообщества ЛГБТ и их объединений.

ПА ОБСЕ призывала правительство Белоруссии незамедлительно и безоговорочно освободить и реабилитировать всех политических заключенных, соблюдать свои обязательства в рамках ОБСЕ в отношении свободы собраний и свободы выражения мнений, принять необходимые меры для обеспечения свободных и честных будущих выборов.

Помимо того, парламентарии ОБСЕ настоятельно призывают власти Белоруссии незамедлительно отозвать все вынесенные приговоры к смертной казни и приступить к работе по ее отмене.

Парламентская ассамблея ОБСЕ проходила в Минске 5-9 июля. Всего ПА ОБСЕ поддержала принятие 13 резолюций, в том числе двух документов, подготовленных делегацией России: "Об усилении роли ОБСЕ в противодействии терроризму" и "О недопустимости дискриминации и нетерпимости в отношении христиан, мусульман и последователей других религий".

Читайте также: