Куба пока не планирует становиться полноценным членом ЕАЭС

Куба в настоящее время не планирует становиться полноценным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья в интервью газете "Известия", опубликованном 15 марта.

"Мы сейчас совместно работаем со странами ЕАЭС и стараемся, чтобы не только мы получили пользу от этого, но и государства союза получили пользу от нас, от наших возможностей, к примеру, в области медицины и других сфер. Мы предлагаем наше туристическое направление, инвестиции в зону особого развития «Мариэль», где есть определенный участок, который выдан для того, чтобы Евразийский экономический союз мог создать промышленный парк. Наверное, пока рано говорить о том, что мы бы хотели стать полноценным членом ЕАЭС, главное, мы работаем интенсивно. Жизнь покажет", - заявил Пенья.


Куба имеет статус страны - наблюдателя в ЕАЭС с 2020 года.

3 февраля в ходе Межправсовета ЕАЭС премьер-министр Кубы Мануэль Марреро заявил, что Гавана заинтересована в ускорении присоединения к ЕАЭС. "Куба как государство - наблюдатель подтверждает свою заинтересованность в ускорении нашего присоединения к этому интеграционному механизму и свою готовность чтить статус, предоставленный нам немногим более двух лет назад. Мы по-прежнему выступаем за развитие и укрепление отношений с ЕАЭС как со взаимовыгодным партнером", - цитирует Марреро ТАСС.

Читайте также: