В Евросоюзе согласовали компромиссный план по сокращению потребления газа

Страны Евросоюза договорились снизить потребление газа на 15% до конца марта 2023 года. Об этом говорится в распространенном 26 июля заявлении Совета ЕС на уровне министров энергетики, передает ТАСС. Отключать объекты критической инфраструктуры, здравоохранения и частных пользователей не будут. Экономии планируют добиться за счет снижения обогрева или кондиционирования общественных зданий, а также ограничений в энергетике.

Добровольное сокращение

"Страны ЕС достигли сегодня политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% этой зимой", - говорится в сообщении. Кроме того, предусмотрена возможность объявления "общесоюзной тревоги" при сокращении поставок - но только после консультаций со странами сообщества. Если такой режим будет объявлен, сокращение спроса из добровольного станет обязательным, а сэкономленный газ нужно будет направить на общий европейский рынок.

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала свои предложения еще в прошлую пятницу, но тогда по меньшей мере 11 из 27 стран - членов ЕС выступили категорически против. Сама идея сократить потребление газа возражений не вызывала, а вот к инициативе дать ЕК права отбирать топливо у государств ЕС в безусловном порядке поддержки не нашла. К понедельнику ЕК согласилась на все предложения об исключениях из вводимых правил - всего их набралось четыре блока. Кроме того, со всеми исключениями будет применяться и режим тревоги.

Успеть до зимы

Не придется сокращать потребление странам, которые не связаны с газотранспортной и электрической системой ЕС. Таким образом, экономить не обязаны островные Кипр, Мальта и Ирландия, а в некоторых ситуациях исключение применимо и к Испании с Португалией, которые получают СПГ и в меньшей степени зависят от российского газа, и к Венгрии, министр иностранных дел которой на прошлой неделе посетил Москву, чтобы провести переговоры о дополнительных поставках газа в страну. По данным испанского телеканала laSexta, Мадрид договорился о сокращении потребления на 7% вместо 15%. Кроме того, исключения могут коснуться и стран Балтии.

Францию, Бельгию и Люксембург потенциально выводит из-под действия ограничений право потребовать для себя исключений, если сокращение внутреннего потребления не позволит им перенаправить газ на рынок ЕС из-за максимальной загрузки транзитных мощностей. Странам с небольшими объемами подземных хранилищ газа (ПХГ) сделают исключение, если топливо им нужно не в качестве источника энергии, а как ресурс для критически важной промышленности.

В настоящее время европейские ПХГ заполнены на 65%, тогда как к 1 ноября нужно достичь 80%. При 40-процентном уровне прокачки газа по "Северному потоку", на котором газопровод функционировал последнее время, это выполнимо. Но в понедельник "Газпром" заявил о вынужденной остановке еще одной турбины "Северного потока", что вдвое сократит объем поставок. При этом все еще не вернулась турбина, находившаяся в Канаде на ремонте и застрявшая там из-за санкций Запада против России. Сейчас правительство Германии пытается доставить ее "Газпрому". Российские официальные лица не раз указывали, что сложности в снабжении Европы газом могло бы устранить введение в строй "Северного потока-2", который готов к эксплуатации. Но власти ЕС по политическим мотивам отказываются рассматривать такую возможность.

Читайте также: