Молдавия получит от Евросоюза €15 млн на реформу госуправления

Европейский союз предоставит Молдавии финансовую помощь в €15 млн на реформу системы государственного управления. Соответствующее соглашение подписали 26 сентября в Кишиневе премьер-министр республики Павел Филип и еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан. Об этом сообщает ТАСС.

Деньги будут предоставлены Кишиневу только после подписания Молдавией и Международным валютным фондом нового меморандума о сотрудничестве, уточнил Йоханесс Хан. По его словам, подписание меморандума ожидается уже в октябре текущего года.

"В результате проведения этой реформы мы должны увидеть государственные органы менее политизированными, а также более открытыми и транспарентными", - цитирует агентство европейского представителя.

Он также отметил, что Брюссель намерен и дальше содействовать политической ассоциации и экономической интеграции Молдавии в ЕС.

В свою очередь Павел Филип заявил, что возглавляемый им кабинет готов следовать обязательствам, взятым на себя после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, даже если их не поддержат граждане страны.

Как показывают социологические опросы, мнения властей, взявших курс на ЕС, и населения Молдавии далеко не всегда совпадают, отмечает ТАСС. Так, кризис и катастрофическое падение уровня жизни привели к тому, что около 86% местных жителей считают, что страна движется в неверном направлении. Число сторонников евроинтеграции в последние 10 лет упало с 76% до 35%, а число тех, кто выступает за присоединение страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС), достигло 53% и продол

Читайте также: