Страны БРИКС согласовали проект антитеррористической стратегии

Делегации государств БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР) согласовали проект антитеррористической стратегии объединения, говорится в распространенном 4 сентября сообщении МИД РФ по итогам прошедшей 1-2 сентября пленарной сессии рабочей группы БРИКС в формате видеоконференции, передает ТАСС.

"Делегации предметно обменялись оценками террористических угроз на современном этапе в глобальном и региональном масштабах, наметили шаги по дальнейшему наращиванию координации на профильных многосторонних площадках, прежде всего в ООН, - говорится в сообщении. - Главным итогом стало согласование проекта антитеррористической стратегии БРИКС, которая призвана придать дополнительный импульс сотрудничеству государств "пятерки" в вопросах контртерроризма".

В дипведомстве добавили, что встрече рабочей группы предшествовали инаугурационные заседания подгрупп экспертов-практиков, созданных в интересах углубления практического взаимодействия стран-участниц по отдельным актуальным аспектам контртеррористической повестки дня. "Мероприятия прошли в духе доверительного диалога, способствовали укреплению партнерства на антитеррористическом направлении в формате БРИКС", - отметили в министерстве.

Читайте также: