ЕС и Великобритания согласовали большую часть соглашения по Brexit

Европейский союз и Великобритания к саммиту ЕС 22-23 марта смогли согласовать "большую часть текста соглашения о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), но еще остается достичь окончательной договоренности о режиме границы с Ирландией". Об этом, по сообщению ТАСС, заявил 19 марта главный переговорщик Европейской комиссии по Brexit Мишель Барнье.

"Мы подтвердили договоренность о правах граждан. Выходцы из ЕС и Великобритании [на территории друг друга] должны пользоваться равными правами и гарантиями, хотя еще остается согласовать вопросы пенсионного обеспечения. Мы подтвердили договоренность по финансовой проблеме (достигнутую в декабре 2017 года, по которой Великобритания продолжит платить взносы в бюджет ЕС до конца 2020 года - прим. ТАСС). Мы согласовали условия транзитного периода [после Brexit]", - сказал Барнье на совместной пресс-конференции с британским представителем Дэвидом Дэвисом по итогам состоявшегося в Брюсселе очередного раунда переговоров.

"Мы сделали большой шаг вперед, но нужно понимать, что мы говорим о подготовке международного соглашения, в котором должна быть достигнута полная юридическая точность формулировок", - добавил Барнье, объясняя отсутствие окончательной договоренности по всем переговорным позициям.

Изначально предполагалось, что саммит глав государств и правительств ЕС 22-23 марта утвердит текст соглашения об организованном выходе Великобритании из ЕС. Теперь саммит сможет лишь одобрить промежуточную версию этого документа.

Читайте также: