Путин и Лукашенко оценят реализацию проектов в промышленности

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на предстоящем заседании Высшего Госсовета Союзного государства (СГ) оценят реализацию союзных программ, в первую очередь в промышленности. Об этом сообщил посол республики в РФ Дмитрий Крутой, передает ТАСС.

"Думаю, что эти мероприятия (заседания Совета министров и Высшего Госсовета СГ) в первую очередь будут нацелены на подведение итогов прошлого года. Как реализации союзных программ непосредственно - это, собственно, основная цель и задача этих площадок, - так и тех договоренностей президентов, которые были достигнуты на их личных встречах. Потом они были формализованы в план работы правительств, доведены до всех заинтересованных ведомств. Поэтому президенты послушают, как двигаются наши проекты, в первую очередь в сфере промышленности", - сказал Крутой в интервью телеканалу СТВ, вышедшем в эфир 12 февраля.

Заседание Совета министров СГ запланировано на февраль, Высшего Госсовета - на апрель-май. Крутой отметил, что в настоящее время у Минска и Москвы "каких-то больших проблемных вопросов" нет, однако "какие-то точечные донастройки определенных моментов будут сделаны".

Говоря о взаимодействии Белоруссии и России, он напомнил, что 2022 год стал рекордным для двусторонней торговли. "Было несколько базовых задач, которые поставили президент и правительство [Белоруссии]. Основная из них - переориентировать $6,5 млрд с европейского и украинского рынков в Россию. Эта задача выполнена в полном объеме. В цифрах, если брать в долларах, экспорт в Россию у нас вырос на 40,5%, в натуральном выражении - на 10,5%, если брать физические объемы", - проинформировал посол.

Коснувшись прогноза на 2023 год, Крутой выразил надежду, что "он будет не менее результативным, чем прошлый". "Конечно, ожидать к достигнутой высокой базе прошлого года таких же темпов, наверное, было бы неправильным. Но рост товарооборота, если мы считаем его главным показателем какого-то развития, на уровне 6,5% будет очень хорошей цифрой", - сказал дипломат, имея в виду показатель, который заложен в подписанном в ноябре 2022 года указе президента Белоруссии, определившем важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития республики на следующий год.


19 декабря прошлого года Путин и Лукашенко на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве.

2 февраля этого года премьер-министры России и Белоруссии провели переговоры "на полях" Межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате. В частности, Михаил Мишустин и Роман Головченко рассмотрели тематику промышленной кооперации и импортозамещения.

5 февраля президенты России и Белоруссии в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран в экономике, политике, а также вопросы обеспечения безопасности Союзного государства.

Читайте также: