МВФ оценил ущерб от фрагментации мировой экономики

Ущерб в результате фрагментации мировой экономики может составить от 0,2% мирового ВВП при благоприятном прогнозе и до 7% при неблагоприятном, при этом в некоторых странах спад может достичь 8-12%, если будут нарушены технологические связи. Такую оценку дает Международный валютный фонд (МВФ) в представленном 15 января аналитическом документе, посвященной вопросам "геоэкономической фрагментации и будущего многосторонних торговых отношений", передает ТАСС.

"Мировая экономика может находиться на грани того, чтобы повернуть вспять постепенный рост интеграции, которым характеризовалась вторая половина XX века", - предупреждают эксперты фонда. "После нескольких десятилетий все возраставшей экономической интеграции мир сейчас сталкивается с риском фрагментации", - отметили они. "Пандемия COVID-19 и усилившиеся геополитические трения стали испытанием для международных отношений и подняли все больше вопросов относительно плюсов глобальной интеграции", - добавили авторы документа.

"Хотя фрагментация в отдельных случаях может нести с собой стратегические преимущества для некоторых стран, суммарно она с большой вероятностью создаст значительные экономические издержки", - убеждены эксперты МВФ.

"В зависимости от предпосылок, заложенных в модель, ущерб для мирового ВВП от торговой фрагментации может варьироваться от 0,2% (при ограниченной фрагментации и низких затратах на перестройку) до 7% ВВП (при очень сильной фрагментации и высоких затратах на перестройку). При добавлении к этому нарушения технологических связей потеря ВВП может составить от 8% до 12% в некоторых странах", - подчеркнули авторы исследования.

В документе отмечается, что он отражает текущие оценки экспертов фонда, участвовавших в его подготовке. При этом они не являются финальными прогнозами МВФ.

Читайте также: