Путин и Алиев обсудили ситуацию на Южном Кавказе

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 14 февраля в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран, а также развитие ситуации на Южном Кавказе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждены перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, включая реализацию совместных проектов в сферах энергетики и транспорта. Рассмотрена текущая ситуация в регионе Южного Кавказа. Отмечена важность последовательных шагов в целях обеспечения стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе. В этом контексте подтвержден настрой на безусловное выполнение всего комплекса соответствующих договоренностей России, Азербайджана и Армении на высшем уровне", - говорится в сообщении.

14 февраля Алиев встретился в Баку со спецпредставителем МИД РФ по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игорем Ховаевым.

"Состоялся обмен мнениями о процессе переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, подготовке мирного договора. Игорь Ховаев проинформировал о визите в регион и шагах, предпринятых Россией для поддержки переговорного процесса по подготовке мирного договора между Арменией и Азербайджаном", - сообщила пресс-служба азербайджанского президента.

31 января Путин обсуждал ситуацию вокруг Нагорного Карабаха с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


В настоящее время Армения изучает новые предложения Азербайджана о мирном соглашении.

10 февраля главы МИД России и Армении Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили вопросы нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Прорабатывается возможность проведения в Москве трехсторонней встречи глав МИД России, Азербайджана и Армении.

Добавим также, 23 января прошлого года главы МИД стран ЕС приняли решение о создании гражданской миссии в Армении. Одна из задач миссии - создание условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Мандат миссии будет действовать до 2025 года, ее сотрудники будут следить за ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

26 января в МИД РФ заявили, что миссия ЕС в приграничных районах Армении обострит противоречия в регионе.

"Появление в приграничных районах Армении представителей Евросоюза, который переродился в придаток США и НАТО и проводит на пространстве СНГ конфронтационную политику, способно лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия. Не должен вводить в заблуждение и заявленный гражданский характер есовской миссии - она формируется в рамках Общей политики ЕС в области безопасности и обороны со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Как отметили в МИДе, миссия ОДКБ может быть оперативно развернута в Армении.

"Фиксируем, что в Ереване, не доведя до логического конца работу по направлению миссии ОДКБ, предпочли сделать выбор в пользу ЕС. В случае если у армянских союзников сохраняется заинтересованность в задействовании потенциала ОДКБ, ее миссия может быть оперативно развернута в Армении", - указано в сообщении.

2 февраля этого года "на полях" Межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате состоялась встреча премьер-министров России и Армении.

В ходе переговоров Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы не контролируют Лачинский коридор, а в Нагорном Карабахе развивается гуманитарный кризис.

"К сожалению, в сфере безопасности у нас есть некоторые вопросы и в многостороннем формате, в ОДКБ, и мы надеемся, что нам удастся решить все эти вопросы. Мы работаем, мы заинтересованы, но пока, честно говоря, не намечается никаких подвижек в этих направлениях. В ходе ереванского саммита ОДКБ нам казалось, что мы пришли к конкретным договоренностям по поводу открытия региональных экономических и транспортных коммуникаций. Владимир Владимирович [Путин] приехал с конкретными предложениями, и мы согласовали нюансы выполнения этих согласованных вариантов открытия региональных коммуникаций, но, к сожалению, потом эти договоренности не удалось выполнить из-за деструктивной и контрпродуктивной позиции Азербайджанской Республики", - отметил премьер Армении (цитата - Арменпресс).

8 февраля Пашинян объяснил, почему Армения решила принять мониторинговую миссию ЕС, а не ОДКБ.

Читайте также: