Президенты Белоруссии и России обсудили взаимодействие двух стран

Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин 5 февраля в ходе телефонного разговора обсудили взаимодействие двух стран в экономике, политике, а также вопросы обеспечения безопасности Союзного государства, сообщает пресс-служба белорусского президента.

Главы государств договорились провести встречу в ближайшее время. "Главной ее целью станет контроль за исполнением двумя правительствами поручений, данных президентами ранее. Прежде всего в сфере импортозамещения и по всем направлениям антисанкционного взаимодействия", - проинформировали в пресс-службе.

Стороны также затронули подготовку к предстоящему заседанию Высшего Госсовета Союзного государства.

"В связи с тем, что на февраль запланировано заседание Совета министров Союзного государства, Высший Госсовет предварительно планируется провести в апреле-мае. На заседании, как ожидается, имеющиеся договоренности будут формализованы, подписаны соответствующие документы. Но до этого весь спектр актуальных на сегодняшний день вопросов главы государств обсудят и уточнят в ходе предстоящей встречи", - говорится в сообщении.


19 декабря прошлого года Путин и Лукашенко на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений. Особое внимание было уделено взаимодействию в сфере экономики и интеграции в Союзном государстве.

2 февраля этого года премьер-министры России и Белоруссии провели переговоры "на полях" Межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате.

В частности, Михаил Мишустин и Роман Головченко рассмотрели тематику промышленной кооперации и импортозамещения.

Читайте также: