Президент Молдавии не видит угрозы военного вторжения в страну

Президент Молдавии Майя Санду заявила об отсутствии угрозы военного вторжения в страну, о которой ранее говорил глава Службы информации и безопасности республики Александр Мустяца, передает ТАСС.

"На данный момент прямой угрозы военного вторжения нет. Этим мы обязаны Украине", - сказала Санду 15 февраля в интервью румынскому телеканалу TVR-1.

В декабре прошлого года Мустяца заявил в интервью телеканалу TVR Moldova о якобы имеющихся у России планах выхода к непризнанному Приднестровью. Однако уже через два часа пресс-служба Службы информации и безопасности заверила, что руководителя спецслужб неправильно интерпретировали.


13 февраля Санду заявила об опасности дестабилизации в стране и призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам.

"Нападения на Молдову готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе. Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны ", - цитирует Санду ТАСС. По ее версии, цель "диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России".

Санду заявила, что молдавские учреждения подтвердили озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии. Президент считает, что прошлогодние акции протеста оппозиции в стране, а также энергетический кризис - это часть работы по дестабилизации.

Как заявила 14 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" не обоснованы и бездоказательны.

Ранее в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад сейчас "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

На прошлой неделе правительство Молдавии во главе с Натальей Гаврилицей ушло в отставку. Новым премьер-министром станет секретарь Высшего совета безопасности Дорин Речан.

Добавим также, 15 февраля министры обороны стран НАТО приняли решение о расширении военной помощи Молдавии и Грузии.

Читайте также: