Президент Молдавии выдвинула кандидатом в премьеры секретаря Совбеза Дорина Речана

Президент Молдавии Майя Санду 10 февраля выдвинула кандидатом на пост премьер-министра секретаря Высшего совета безопасности Дорина Речана, передает ТАСС.


Ранее в пятницу премьер Наталья Гаврилица заявила об уходе в отставку. Согласно конституции, правительство страны автоматически отправляется в отставку. 


"Кандидатом на пост премьер-министра выдвинут Дорин Речан", - заявила Санду на брифинге после консультации с лидерами парламентских фракций. По ее словам, соответствующий декрет подписан после того, как в ходе консультаций представители правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) выразили поддержку Речану. По закону, в течение двух недель Речан должен представить на утверждение парламента состав и программу нового кабинета. Для его утверждения необходима поддержка большинства из 101 депутата, у правящей партии их 63.

Санду подчеркнула, что новое правительство сосредоточится на развитии экономики, привлечении инвестиций, реформе юстиции, ее очистке от коррупции. "Чтобы выполнить эти обязательства и продвигать страну на пути европейской интеграции решено ускорить наши действия назначением нового правительства", - пояснила она.

Лидер ПДС и спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что кабинет Речана получит поддержку депутатов. "Мы ждем его в парламенте, поддерживаем кандидата на пост премьера и поддержим новое правительство", - уточнил он на брифинге.

Дорин Речан назвал своим главным приоритетом процесс интеграции республики в ЕС.

Он также перечислил еще три приоритетных направления для правительства. "Это порядок и дисциплина в государственных учреждениях, они должны служить людям, бизнесу. Второе - необходимо дать толчок экономике, которая нуждается в инвестициях. <…> Третье - это мир и стабильность. <…> Мы нуждаемся в консолидации в сфере безопасности, чтобы каждый чувствовал себя защищенным", - отметил Речан.

Читайте также: