Байден заинтересован повторить украинский сценарий в Беларуси – американский эксперт

18 февраля США ввели против Беларуси очередной пакет санкций, поводом для которых стали «продолжающиеся жестокие репрессии» властей против представителей оппозиции. На 43 «ответственных за подрыв белорусской демократии» чиновника были наложены визовые ограничения. В несоответствии демократическим канонам Вашингтон обвинял и Всебелорусское народное собрание, состоявшееся 11-12 февраля. Как США восприняли его итоги и какую политику планируют проводить в отношении Беларуси, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона (США) Алан Кафруни.

– Эксперты из Атлантического совета разработали для новой американской администрации рекомендации по поводу того, какую стратегию Вашингтон должен выбрать в отношении режима Александра Лукашенко. Байдену предлагается ввести санкции против сотен белорусских чиновников, а также встретиться со Светланой Тихановской, но не с Лукашенко. При этом США пригласили Тихановскую на инаугурацию Байдена. Какую политику Вашингтон будет проводить в отношении Минска?

– Приглашение Светлане Тихановской принять участие в инаугурации Байдена и затем встретиться с ним ясно сигнализировало, что он хочет проводить более активную политику вмешательства по отношению к Беларуси, чем его предшественник. Во время своей кампании Байден выступал за возвращение к «продвижению демократии», которое исторически служило оправданием усилий США по содействию смене режимов. Будучи вице-президентом он неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты не признают «сферы влияния» – концепцию, которая все больше формирует российскую внешнюю политику в результате расширения НАТО на восток с 1991 г.

Атлантический совет по сути стремится воспроизвести в Беларуси политику смены режима, которую он продвигал в отношении Украины во времена администрации Обамы и в которой Байден и многие другие из его новой администрации сыграли ключевую роль.

Байден почти наверняка будет стремиться в целом следовать этому сценарию в отношении Беларуси. Рассматриваются дополнительные санкции в отношении союзников Лукашенко, а также российских фирм и частных лиц в Беларуси и в России, вместе с шагами по ограничению доступа Беларуси к международным рынкам облигаций. Международная федерация хоккея отменила планировавшийся в Беларуси этим летом чемпионат мира. Однако, как признает даже Атлантический совет, эта политика встретит много препятствий, не последним из которых является тот факт, что Россия имеет гораздо большее влияние в Беларуси, чем на Украине.

В Украине США вместе с ЕС проводили безрассудную политику дестабилизации, направленную на установление прозападного режима. Соединенные Штаты оказывали огромную политическую и финансовую поддержку оппозиции, в состав которой входили демократы, неофашисты, а также олигархи, выступавшие против Януковича. Вашингтон призвал оппозицию игнорировать соглашение о новых выборах, которое было совместно достигнуто Францией, Германией, Россией и правительством Украины. В конечном итоге он поддержал насильственное свержение коррумпированного, хотя и законно избранного главы государства, вызвав гражданскую войну на востоке Украины, которая стоила более 10 000 жизней.

Столкнувшись с потенциальным вступлением Украины в НАТО и перспективой американских военных кораблей в Севастополе, Россия аннексировала (Крым вошел в состав России по итогам референдума среди жителей полуострова – ред.) Крым, за чем последовали годы западных санкций, которые вредили не только России, но и ЕС. Украина превратилась в самую бедную и коррумпированную страну Европы. Большая часть ее промышленной базы была разрушена, когда новая группа олигархов пришла к власти.

– Недавно министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал о встречах посла США в Беларуси Джули Фишер с представителями нескольких европейских стран, а также представителями белорусской оппозиции – Тихановской и Латушко. Минск считает, что посол США получает однобокую информацию о ситуации в Беларуси. Стоит ли ожидать взаимодействия американского посольства в Беларуси и с белорусскими властями?

– Нет сомнений в том, что Польша и Литва возглавляют европейскую оппозицию Лукашенко, и что политика США координируется с этими странами. Однако урегулирование белорусского кризиса может быть достигнуто только путем диалога и согласия между правительством Беларуси, членами гражданского общества, а также Россией, на которую Беларусь опирается в том, что касается энергоресурсов, финансирования и рынка для экспорта.

Потенциальное вступление в НАТО Беларуси, через которую Наполеон и Гитлер маршировали по пути в Москву, обнажит весь западный фланг России перед враждебными силами. В сентябре 2020 г. сотни американских солдат приняли участие в учениях НАТО в Литве вдоль границы с Беларусью.

Все внешние державы, включая Соединенные Штаты, должны проводить политику невмешательства и позволить белорусскому народу определять свою собственную судьбу. Такая политика не подразумевает одобрения коррумпированного и недемократического режима Лукашенко. Это также не должно автоматически приводить к возвышению Тихановской, которая не была явным победителем сфальсифицированных и незаконных выборов. Скорее, это должно привести к конституционным изменениям, за которыми последовали бы свободные и справедливые выборы.

– Белорусское руководство неоднократно заявляло, что заинтересовано в развитии отношений с США. Продолжат ли США поставлять нефть в Беларусь, как это было в 2020 г., в свете последних событий в двусторонних отношениях?

– На протяжении последних лет и до выборов августа 2020 г. Лукашенко протягивал руку США различными способами: продвигая себя в качестве посредника между Москвой и Вашингтоном по Украине, сопротивляясь усилиям Москвы по созданию военной авиабазы в Беларуси, восстанавливая полные дипломатические отношения с США, сотрудничая с США в энергетическом секторе, и даже говоря о перспективах участия в военных учениях с НАТО.

Для Лукашенко эти инициативы представляли собой не фундаментальную переориентацию внешней политики, а скорее попытку усилить свою позицию в переговорах с Москвой по ценам на энергоносители и субсидиям.

После выборов и последующих массовых демонстраций и репрессий Лукашенко был вынужден сократить эти инициативы и держаться ближе к Москве. Теперь американские и европейские санкции уменьшат возможности Беларуси по сотрудничеству с США и ЕС в энергетическом секторе. Если и когда кризис будет разрешен, энергетическое сотрудничество между США и Беларусью может возобновиться.

– США не считают Всебелорусское народное собрание инклюзивной платформой, утверждая, что оно не отражает мнение белорусского общества, но белорусские власти надеются, что эта платформа поможет разрешить нынешний политический кризис в стране. Каковы Ваши ожидания?

– Поскольку участники Собрания назначаются Лукашенко и не выбираются демократическим путем, оно вряд ли окажет положительное воздействие или обеспечит выход из кризиса.

Евразия.Эксперт. 18.02.2021

Читайте также: