В НАТО утвердили новую концепцию военного планирования альянса

Министры обороны стран НАТО 15 февраля утвердили новую концепцию военного планирования альянса, заявил Генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам заседания, передает ТАСС.

"Союзники согласовали новую концепцию оборонного планирования НАТО. Это отражает новую реальность - мы живем в более опасном мире: агрессивное поведение России, угроза терроризма и вызовы со стороны Китая", - сказал Столтенберг.


Как сообщило ранее агентство Bloomberg, министры обороны стран НАТО подпишут секретное руководство, которое будет содержать возможные планы действий в случае параллельного участия стран НАТО в "высокоинтенсивном" конфликте, исходя из обязательств взаимной обороны по пятой статье устава организации, а также в столкновениях "за пределами зоны ответственности" альянса.


Как сообщил Генсек НАТО, достигнута договоренность о расширении военной помощи Грузии и Молдавии.

"Министры обсудили нашу приверженность другим партнерам, которые под риском, включая Боснию и Герцеговину, Грузию и Молдавию. И мы договорились продвинуть нашу поддержку, чтобы усилить их оборонные способности и устойчивость", - сообщил Столтенберг.

Производство боеприпасов

Страны НАТО в приоритетном порядке нарастили производство боеприпасов 155-го калибра.

"Министры обсудили проблему нехватки боеприпасов, и мы уже начали ее оперативно решать в различных столицах, - отметил Генсек. - Производство артиллерийских боеприпасов 155-го калибра уже увеличивается, и это позволяет одновременно восполнять наши запасы и продолжать оказывать поддержку Украине".

По словам Столтенберга, в НАТО будут интенсивно работать с ВПК для наращивания выпуска боеприпасов. "Министры обсудили, как увеличить производство и восполнить запасы вооружений и боеприпасов. Союзники по НАТО предоставляют беспрецедентную помощь Украине против агрессии России, в то же время это расходует огромное количество боеприпасов и истощает наши запасы. Союзники согласились вместе с оборонной промышленностью увеличить наши производственные способности", - сказал он.

Охрана подводной инфраструктуры

Альянс усилит охрану подводной инфраструктуры в связи с диверсиями на "Северных потоках".

"Министры обсудили безопасность критической инфраструктуры. Саботаж "Северных потоков" напомнил нам об уязвимостях, с которыми мы сталкиваемся. Министры попросили военные власти НАТО предоставить рекомендации о том, что мы можем еще сделать, включая кооперацию и координацию с частным сектором. И мы устанавливаем в штаб-квартире НАТО координационный центр по защите подводной инфраструктуры", - сказал Столтенберг.

По его словам, центром будет руководить немецкий военный офицер. "Он будет способствовать координации с индустрией и усилит безопасность нашей подводной инфраструктуры", - добавил он.

Военные расходы

Решение о новом увеличении военных расходов НАТО будет принято на саммите в июле.

"Министры обсудили новые обязательства стран альянса по повышению военных расходов после 2024 года, решение будет принято на саммите в Вильнюсе (11-12 июля 2023 года - прим. ТАСС), - заявил Столтенберг. - Страны НАТО должны рассматривать показатель в 2% ВВП как минимальный уровень своих военных расходов, а не их потолок, как было до настоящего момента".

Читайте также: