Парламент Молдавии утвердил правительство Дорина Речана

Парламент Молдавии 16 февраля утвердил программу и состав правительства Дорина Речана, которого выдвинула на этот пост президент Майя Санду после отставки Натальи Гаврилицы, передает ТАСС.

"Парламент одобрил кандидатуру премьер-министра и программу нового правительства. За проголосовали 62 депутата", - объявил председатель законодательного органа Игорь Гросу. Поддержку кабинету оказала правящая партия "Действие и солидарность". Лидеры оппозиционного Блока коммунистов и социалистов и партии "Шор" не голосовали.

"Правительственная программа основана на видении развития страны президента Республики Молдова Майи Санду и партии "Действие и солидарность" c поправками на действующую реальность. Сегодня мы столкнулись с такими проблемами, как высокая инфляция, война на Украине <…>, рост цен на энергию", - сказал Речан в ходе выступления перед депутатами. Он также пообещал повысить эффективность и "навести порядок" в государственных учреждениях, упростить доступ бизнеса к финансовым ресурсам, отметил необходимость более эффективной борьбы с коррупцией.

Внешняя политика

Главными приоритетами нового премьера также названы интеграция в Евросоюз и экономическое развитие. Во внешней политике кандидат в премьеры предлагает сосредоточиться на выполнении требований Брюсселя, выдвинутых Кишиневу после получения статуса кандидата на вступление в ЕС в 2022 году. Отдельное внимание уделяется отношениями с соседней Румынией, которые должны быть "стратегическими" и "привилегированными". Отмечается необходимость углубления отношений с США и другими донорами, а также поддержка Украины.

"Нашим приоритетом является интеграция в ЕС <…>. Естественно, часть соглашений в рамках СНГ не функционирует, а само СНГ нефункционально и неэффективно, и да, считаю, что часть этих соглашений постепенно будет денонсирована", - сказал Речан в ходе дебатов на заседании парламента.

В приднестровской проблематике отмечается необходимость продолжения двустороннего диалога между Кишиневом и Тирасполем в формате "один плюс один", а также консультаций с вовлеченными в переговорный процесс партнерами. Молдавия продолжит политику по расширению таможенного, налогового и экономического контроля на территории левобережья Днестра, а также "корректного информирования" жителей региона.

Состав правительства

В целом Речан на две трети сохранил кабинет Гаврилицы. Ликвидируется должность вице-премьера по вопросам цифровизации. На фоне кризиса вокруг поставок газа и электроэнергии в кабинете появится министерство энергетики, которое возглавит бывший глава Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов.

Новым министром инфраструктуры и регионального развития предлагается назначить Госсекретаря из этого ведомства Лилию Дабижу, а на пост министра финансов - Веронику Сирецяну-Врагалев, работавшую ранее в "Американской торговой палате Молдовы". На пост министра юстиции также выдвинута Госсекретарь этого министерства Вероника Михайлов-Морару.

В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции, на которых жители республики выражали недовольство действующей властью. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным увеличением цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни.


13 февраля Майя Санду заявила об опасности дестабилизации в стране и призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам.

"Нападения на Молдову готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе. Парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны ", - цитирует Санду ТАСС. По ее версии, цель "диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России".

Санду сообщила, что молдавские учреждения подтвердили озвученную президентом Украины Владимиром Зеленским информацию якобы о планах России по дестабилизации ситуации в Молдавии. Президент считает, что прошлогодние акции протеста оппозиции в стране, а также энергетический кризис - это часть работы по дестабилизации.

Как указала 14 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, заявления молдавского руководства о "плане России по дестабилизации ситуации в Молдавии" не обоснованы и бездоказательны.

15 февраля президент Молдавии заявила об отсутствии угрозы военного вторжения в страну.

Ранее в феврале глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад сейчас "приглядывает" Молдавию на роль "следующей Украины".

Добавим также, 15 февраля министры обороны стран НАТО приняли решение о расширении военной помощи Молдавии и Грузии.

Читайте также: