Лавров встретился с руководителями исполнительных структур СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и Союзного государства

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 16 февраля встретился в Москве с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетовым, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем и государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, сообщает МИД РФ.

"В ходе беседы были подведены итоги взаимодействия государств в упомянутых объединениях в 2022 году и рассмотрены перспективы налаживания более тесных связей между ними в целях дальнейшего продвижения взаимовыгодной интеграции. Участники мероприятия также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам", - говорится в сообщении.

Лавров и Тасмагамбетов также провели отдельную встречу, на которой рассматривались актуальные аспекты деятельности ОДКБ, в том числе вопросы подготовки к предстоящим в 2023 году под председательством Белоруссии заседаниям уставных органов данной структуры.

Глава МИД РФ выразил готовность российской стороны оказывать Тасмагамбетову всемерную поддержку в его деятельности на посту Генсека ОДКБ.


Как заявил Лавров 15 февраля, в обновленной внешнеполитической концепции России речь пойдет о необходимости прекратить доминирование Запада в международной жизни.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва нацелена укреплять взаимодействие в Союзном государстве, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН, с Китаем, Индией, Ираном, Бразилией, ОАЭ, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом, ЮАР и рядом других стран, а также заявил о готовности России сотрудничать с заинтересованными представителями Запада.

Читайте также: