Лидеры стран СНГ обсудили взаимодействие в объединении

Главы государств СНГ 26 декабря встретились в Санкт-Петербурге. В ходе неформального саммита лидеры стран Содружества подвели основные итоги 2022 года, обменялись мнениями по дальнейшему взаимодействию в различных сферах, обсудили актуальные вопросы региональной и международной повестки. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. "На полях" саммита ожидаются двусторонние контакты. 27 декабря главы государств продолжат общение за рабочим завтраком.


Во встрече приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер‑министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


"То, что мы еще раз собрались в таком дружеском кругу, на мой взгляд, красноречиво свидетельствует о нашем стремлении и далее сообща выстраивать сотрудничество на пространстве СНГ в духе подлинного стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран", - сказал Путин.

Президент РФ позитивно оценил торгово-экономическое взаимодействие в рамках Содружества, отметив рост взаимной торговли.

"В уходящем году многоплановое взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами и Россией со всеми странами СНГ. За январь - октябрь он увеличился на 6,6% до $81,5 млрд. Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет $100 млрд. Все это происходит на фоне непростой ситуации, вызванной волатильностью на глобальных рынках, неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, а также санкционным давлением со стороны некоторых стран. Страны СНГ стали более активно переходить во взаимных расчетах на национальные валюты. По линии Содружества предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного промышленного производства и научного потенциала. Как результат, укрепился экономический и финансовый суверенитет государств Содружества. Динамично развивались внутренние рынки товаров, услуг и капиталов. Углубилась региональная интеграция", - сообщил Путин.

Он также акцентировал внимание на сотрудничестве в области безопасности.

"Еще одним ключевым направлением сотрудничества стран СНГ является поддержание безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе. К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами - участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, - что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами, вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посредническое содействие", - заявил глава государства.

В 2022 году в СНГ председательствовал Казахстан.

"Уходящий год для всего мирового сообщества выдался сложным и в этих условиях в рамках своего председательства в СНГ Казахстан предпринял ряд конкретных мер по укреплению потенциала Содружества. В течение года было проведено свыше 80 крупных мероприятий, реализованы многочисленные инициативы, нацеленные на расширение экономического сотрудничества, сохранение тесных гуманитарных связей и укрепление авторитета организации. Наши совместные усилия нашли свое отражение в документах, принятых по итогам Астанинского саммита в октябре", - сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В 2023 году в СНГ будет председательствовать Киргизия.

Читайте также: