Лавров рассказал об обновленной концепции внешней политики России

Речь в обновленной внешнеполитической концепции России пойдет о необходимости прекратить доминирование Запада в международной жизни, заявил 15 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

"В обновленной нашей внешнеполитической концепции речь пойдет уже о необходимости прекратить монополию Запада на формирование рамок международной жизни, которые должны впредь определяться не в его эгоистических интересах, а на справедливой, универсальной основе баланса интереса, как того требует Устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств", - сказал Лавров в ходе своего выступления на правительственном часе в Госдуме.


Обновленная концепция внешней политики России будет утверждена Владимиром Путиным в ближайшее время.


Министр добавил, что Запад "одержим" стремлением к однополярному мироустройству и "грубо попирает" принцип суверенного равенства стран. "США и их союзники одержимы маниакальным стремлением возродить неоколониальное, однополярное мироустройство, помешать объективному процессу формирования и возвышения новых мировых центров. И все это в надежде и далее, как отметил президент [РФ Владимир] Путин, выступая в Кремле 30 сентября прошлого года, "собирать с человечества настоящую дань, извлекать ренту гегемона", - заявил он.

По его словам, интеграционные объединения развивающихся регионов, а не Запад, будут определять развитие всех стран в мире, пишет ТАСС.

"Все громче о своей самостоятельной роли в мировых делах заявляют интеграционные структуры других развивающихся регионов: Африканский союз, Лига арабских государств, Совет сотрудничества арабских стран [Персидского] залива, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, - сказал Лавров. - Со всеми из них у нас налажено системное взаимодействие, и все это, безусловно, опоры зарождающейся многополярности. В конечном итоге именно они, а не Запад, будут определять внешние условия развития всех стран нашей планеты".


Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва нацелена укреплять взаимодействие в Союзном государстве, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН, с Китаем, Индией, Ираном, Бразилией, ОАЭ, Турцией, Саудовской Аравией, Египтом, ЮАР и рядом других стран, а также заявил о готовности России сотрудничать с заинтересованными представителями Запада.


Как указал Лавров, Запад пытается отбросить Россию на десятилетия назад, США и их сателлиты ведут против РФ всеохватную гибридную войну, чтобы окружить ее "санитарным кордоном" и сделать "страной-изгоем".

По его словам, политика Вашингтона и его европейских союзников по превращению Украины в антироссийский плацдарм достигла точки невозврата.

Министр подчеркнул, что внешнеполитический курс России носит стратегический характер и поддерживается народом.

"Утвержденный президентом внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов при одновременной открытости для широкого равноправного международного сотрудничества доказывает свою эффективность", - сказал Лавров.

В ходе своего выступления министр также сообщил, что Россия проводит кардинальный пересмотр всех своих обязательств перед международными организациями, проявившими дискриминационный подход, пишет ТАСС.

Читайте также: