Экономическая активность в Армении в 2022 году выросла на 14,2%

Показатель экономической активности (ПЭА) в Армении по итогам 2022 года вырос на 14,2% по сравнению с предыдущим годом, передает ПРАЙМ со ссылкой на опубликованные 31 января данные статистического комитета республики.

"Показатель экономической активности в январе-декабре вырос на 14,2%. Рост объема промышленной продукции составил 7,8%, объема валовой продукции сельского хозяйства - 0,4%, услуг без торговли - 28,2%", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета. По данным ведомства, за отчетный период в стране было произведено промышленной продукции на сумму порядка $6,7 млрд по текущему курсу, сельхозпродукции - на $2,5 млрд, оказано услуг на $6,5 млрд.

Объем строительства за год, согласно сообщению комитета, вырос на 12,5% - до $1,3 млрд, оборот торговли увеличился на 17% и достиг $11,04 млрд. Производство электроэнергии выросло на 16,1%. Потребительская инфляция достигла 8,6%.

Внешнеторговый оборот страны в 2022 году, по статистическим данным, достиг $14,12 млрд, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 68,6%. Экспорт составил более $5,36 млрд (+77,7%), импорт - свыше $8,76 млрд (+63,5%).

Показатель экономической активности представляет собой агрегированный показатель изменения реального объема выпуска продукции в экономике страны. Он охватывает все виды экономической деятельности и первоначально рассчитывается в среднегодовых ценах предыдущего года, что позволяет определить изменение реального объема выпуска продукции рассматриваемого месяца к предыдущему или соответствующему месяцу предыдущего года, а также создать динамические ряды цепных индексов.

В отличие от показателя ВВП, рассчитываемого по методологии национальных счетов, месячный показатель экономической активности характеризует изменение объемов выпуска товаров и услуг в экономике, а не изменение добавленной стоимости. Кроме того, месячный ПЭА не охватывает чистые налоги на продукты и косвенно измеряемые услуги финансового посредничества.

Читайте также: