"Газпром" и Узбекистан подписали меморандум о сотрудничестве в энергетике

"Газпром" и правительство Узбекистана 1 ноября подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение холдинга.

В рамках Петербургского международного газового форума прошла рабочая встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова.

"На встрече Алексей Миллер и Журабек Мирзамахмудов подписали стратегический меморандум о сотрудничестве в энергетическом комплексе. Согласно документу, стороны намерены развивать взаимодействие в сфере поставок и транспортировки газа, а также в области геологоразведки и добычи углеводородов", - отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили поставки российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана, которые начались в октябре.


7 октября президенты России, Казахстана и Узбекистана - Владимир Путин, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев приняли участие в церемонии по случаю начала поставок российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана.

Днем ранее Путин и Мирзиёев на переговорах в Кремле обсудили перспективы развития двусторонних отношений, в том числе в энергетике.

По итогам встречи главы государств приняли совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества, подписан пакет документов.

Узбекистан ведет с "Газпромом" переговоры о среднесрочном и долгосрочном контрактах на поставку газа.

Читайте также: