ОДКБ перенесла запланированные на октябрь учения в Армении

Запланированные в Армении на конец октября учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Взаимодействие" и "Поиск" перенесены, идет согласование новых сроков и места проведения. Об этом сообщил пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов, передает          6 октября РИА Новости.

"Запланированные ранее учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие-2020" и учения разведподразделений Вооруженных сил ОДКБ "Поиск-2020", запланированные на конец октября этого года на территории Армении, перенесены. Идет обсуждение вопроса с государствами-членами ОДКБ вопроса о месте и сроках проведения данных учений", - приводит агентство слова Зайнетдинова.

Командно-штабные учения ОДКБ "Взаимодействие" были запланированы на 27-30 октября, учения "Поиск" с вовлечением разведывательных служб Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ - 23-25 октября.

Ранее Зайнетдинов сообщил, что военные Армении не примут участия в миротворческих учениях ОДКБ "Нерушимое братство-2020", запланированных в Белоруссии с 12 по 16 октября.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

5 октября совместное заявление сделали министры иностранных дел РФ, США и Франции. Сергей Лавров, Жан‑Ив Ле Дриан и Майкл Помпео "решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами", говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

Ереван пока не обращался в ОДКБ в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

1 октября парламент Армении предложил лишить Афганистан статуса государства - наблюдателя при ОДКБ в ответ на поддержку Кабулом Азербайджана.

Ранее армянский премьер прокомментировал возможность ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах, пишет РИА Новости. Отвечая на вопрос журналиста "Аль Джазиры", хотел ли бы он видеть их в регионе, Пашинян пояснил, что это можно обсуждать не в рамках двустороннего диалога с Москвой, а в составе Минской группы ОБСЕ.

Читайте также: