Лавров призвал вывести безопасность в СНГ на новый уровень

Работу по обеспечению безопасности стран Содружества Независимых Государств (СНГ) необходимо вывести на новый уровень на фоне обострения ситуации в Афганистане, наращивания военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве и других вызовов. Об этом говорится в распространенном 8 декабря российским МИДом видеообращении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по случаю 30-летия СНГ, передает ТАСС.

По словам министра, на фоне международной нестабильности, усиления напряженности на внешних границах СНГ в фокусе постоянного внимания членов Содружества должны оставаться "вопросы обеспечения безопасности во всех измерениях, борьбы с транснациональной преступностью и наркотрафиком".

"Обострение ситуации в Афганистане, наращивание военно-биологической активности западных стран на постсоветском пространстве, другие вызовы диктуют необходимость вывода этой работы на новый уровень - как в рамках Содружества, так и через сопряжение его усилий с ОДКБ, ШОС, другими межгосударственными объединениями в Евразии", - подчеркнул Лавров.

Он обратил внимание, что с каждым годом "спектр практической деятельности СНГ расширяется, осваиваются новые области взаимовыгодного сотрудничества". В условиях пандемии члены Содружества оперативно организовали работу по противодействию распространению коронавируса и обмену информацией, наладили диалог по преодолению социально-экономических последствий эпидемии. В 2021 году стороны приняли также совместные документы об обеспечении биологической безопасности, о развитии сотрудничества в сфере миграции, об укреплении международного права.

"Такую полезную практику важно продолжать, - отметил министр. - В нашем поле зрения находится природоохранная проблематика, вопросы изменения климата и "озеленения" экономики. Важно, чтобы изменение энергетического баланса способствовало устойчивому социально-экономическому развитию стран Содружества, упрочению их энергетической безопасности. На международной арене противодействуем политизации климатической проблематики, попыткам ее использования в качестве инструмента недобросовестной конкуренции".

Глава дипведомства подчеркнул, что российская сторона дорожит "неизменной поддержкой стран Содружества в борьбе с героизацией нацизма, фальсификацией истории". "Совместными усилиями отстаиваем правду о Великой Отечественной войне, за Победу в которой наши отцы и деды заплатили огромную цену. Продолжим уделять этой теме самое пристальное внимание", - указал он.

Лавров также затронул перспективы дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества в СНГ. "Реализуется программа "Культурные столицы Содружества", проводятся мероприятия по линии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, - продолжил он. - Объявление 2023 года годом русского языка как языка межнационального общения в СНГ, несомненно, будет способствовать дальнейшему укреплению его позиций в государствах Содружества".

Министр заверил партнеров по Содружеству, что для России "выстраивание дружественных, равноправных, подлинно партнерских связей" в рамках СНГ остается "безусловным внешнеполитическим приоритетом". "Уходящий год был результативным. Состоялись заседания всех уставных органов Содружества, в том числе встречи глав государств и правительств. Приняты важные решения о дальнейшем углублении взаимодействия. Во многом это заслуга белорусских друзей, которые сейчас председательствуют в организации, - добавил Лавров. - Уверен, что динамика контактов сохранится на столь же высоком уровне и в ходе председательства Казахстана в будущем году".

Читайте также: