Страны БРИКС поддержали предложенные РЖД проекты

Страны БРИКС поддержали ряд проектов, предложенных Российскими железными дорогами (РЖД), передает 27 июля ТАСС со ссылкой на сообщение российской компании.

"В их числе проекты ОАО «РЖД» по созданию грузопассажирского высокоскоростного железнодорожного коридора «Евразия», совместные работы с Индийскими железными дорогами по повышению скоростей движения, а также перспективные инициативы в ЮАР, странах Африки и Латинской Америки", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Кроме того, в рамках саммита БРИКС РЖД и государственная компания ЮАР по управлению железнодорожной инфраструктурой Transnet подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу в области развития инфраструктуры, консалтинга в области пассажирского и грузового сообщения, инноваций и научных исследований, а также интеграции железных дорог и портов.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций, член Делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев сообщил, что на саммите в Йоханнесбурге страны объединения договорились о совместной реализации инфраструктурных проектов.

"В рамках интеграции Евразийского экономического союза и инициативы Экономического пояса Шелкового пути обсуждается совместное развитие инфраструктуры за счет участия инвесторов и фондов стран БРИКС. На текущий момент потребность мировой экономики в инфраструктурных инвестициях оценивается как $3,8 трлн в год. Объединение усилий стран БРИКС позволит обеспечить инвестиционный прорыв в сфере инфраструктуры и реализовать значимые проекты", - цитирует ТАСС Дмитриева.

Читайте также: