Дворкович оценил влияние санкций на снижение торговли России и Евросоюза

Товарооборот России с ЕС за 4 года сократился в два раза в основном за счет падения сырьевых цен, санкции повлияли лишь на 10%, заявил 24 ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Российско-германской сырьевой конференции, передает ТАСС.

"К примеру, с Европейским союзом объем нашей торговли упал примерно в два раза за последние четыре года. Почему? На 90% из-за падения сырьевых цен и последовавшей за этим девальвацией нашей национальной валюты. Соответственно снизились объемы и экспорта, и импорта. Санкции, конечно, повлияли, сыграли свою роль (и западные санкции и продэмбарго - прим. ред.). На долю этого фактора я отвожу не более 10%", - цитирует агентство Дворковича.

При этом он подчеркнул, что санкции в отношении России - "бессмысленное действие партнеров, которое не дало никаких результатов, а только стало проблемой во взаимоотношениях".

Вице премьер указал, что изменилась и структура товарооборота России. Например, доля Евросоюза снизилась с 50% до 40% в общем объеме международной торговли России. "А доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличилась с 20% до 30%", - указал он.

Дворкович отметил, что Европа может рассчитывать на Россию как на надежного поставщика сырья. "У нас есть разногласия, как это должно регулироваться, эти процессы. Мы считаем, например, что третий энергопакет противоречит нормам ВТО", - приводит ТАСС слова вице-премьера РФ.

Он также добавил, что Россия необоснованно ограничена на европейском рынке газа, в частности, при реализации крупных проектов, таких как "Северный поток". "Германия, очевидно, в этих проектах заинтересована, и мы имеем хороший диалог с нашими немецкими партнерами, но с Брюсселем и ЕК многие вопросы не удается решить", - отметил Дворкович.

При этом российский вице-премьер выразил надежду, что санкционный режим между Россией и Европейским союзом уйдет в прошлое.

"Европа, наверное, не в таком блестящем экономическом положении, чтобы позволить себе терять партнера. Мы нужны друг другу... Мы взаимозависимы, очень тесно переплетаемся друг с другом. Искусственно строить барьеры между нашими странами, регионами - это огромная ошибка", - сказал Дворкович.

Он также подчеркнул, что Россия уже начала восстанавливать отношения с Евросоюзом. Из 28 стран союза, взаимодействие по линии межправкомиссии восстановлено с 19 странами.

 

Позже во время общения с журналистами Дворкович заявил, что Россия и Германия должны инициировать более широкий диалог на пространстве ЕАЭС и ЕС.

"В период, когда политические отношения напряженные, очень важно, чтобы диалог развивался по разным линиям, по разным направлениям. Бизнес (России и Германии) очевидно заинтересован в сотрудничестве, считает его взаимовыгодным. Правительство должно поощрять такой диалог. Разногласия закончатся и не хочется остаться у разбитого корыта, наоборот, нужно, чтобы был фундамент для будущей работы. Именно Россия и Германия должны выступать лидерами в возобновлении диалога. Германия - самая крупная и успешная европейская страна, Россия - огромная страна, огромный рынок и системообразующее звено Евразийского союза", -  цитирует ТАСС вице-премьера РФ.

 

Читайте также: