Министр ЕЭК: членство в ЕАЭС благотворно отразилось на экономике Армении

Членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) благотворно отразилось на экономике Армении, заявила 21 октября министр Евразийской экономической комиссии Карине Минасян. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я положительно оцениваю вступление Армении в Евразийский экономический союз. Вступление в союз благотворно отразилось на экономике Армении", — сказала Минасян новостному сайту Tert.am.

Министр ЕЭК отметила, что выросли объемы экспорта из Армении на евразийский рынок. "Экспорт из Армении в страны-участницы ЕАЭС вырос на 70%. Это результат членства в союзе, эффект от него. И это только первые дивиденды, которые мы получили посредством снятия таможенных границ, устранения препон", — сообщила Минасян.

Она выразила уверенность, что скоро будет отмечен еще больший рост экспорта, объемы увеличатся. "У нас большой потенциал", — считает Минасян.

Отвечая на вопрос, была бы экономическая ситуация в Армении хуже, не вступи страна в ЕАЭС, министр сказала, что членство в ЕАЭС является дополнительным фактором. "Мы всегда говорили о том, что интеграция – дополнительный фактор. Если оценивать, было бы хуже или нет… Я бы не стала рассматривать этот вопрос с этой точки зрения. Я бы взглянула на него в ином свете: благодаря членству в союзе экономическая ситуация стала гораздо лучше", — отметила Минасян.

Читайте также: