Армения получила новые предложения Азербайджана о мирном соглашении

Ереван получил очередные предложения Баку по мирному договору и изучает их, сообщил 7 февраля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, передает ТАСС.

"Мы должны были встретится в Москве с министрами иностранных дел Азербайджана и России, но в связи с блокировкой Лачинского коридора армянская сторона отложила свое участие. Но несмотря на это, мы передали свои предложения азербайджанской стороне и на днях получили новые предложения по мирному договору из Баку. Мы продолжаем работать над текстом", - сказал Мирзоян.

Глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что работа над мирным договором должна продолжаться, и это очень важно.

Лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев в 2022 году провели два раунда переговоров по мирному договору, встречи прошли 6 октября в Праге и 31 октября в Сочи.


2 февраля "на полях" Межправсовета ЕАЭС в Алма-Ате состоялась встреча премьер-министров России и Армении.

В ходе переговоров Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы не контролируют Лачинский коридор, а в Нагорном Карабахе развивается гуманитарный кризис.

"К сожалению, в сфере безопасности у нас есть некоторые вопросы и в многостороннем формате, в ОДКБ, и мы надеемся, что нам удастся решить все эти вопросы. Мы работаем, мы заинтересованы, но пока, честно говоря, не намечается никаких подвижек в этих направлениях. В ходе ереванского саммита ОДКБ нам казалось, что мы пришли к конкретным договоренностям по поводу открытия региональных экономических и транспортных коммуникаций. Владимир Владимирович [Путин] приехал с конкретными предложениями, и мы согласовали нюансы выполнения этих согласованных вариантов открытия региональных коммуникаций, но, к сожалению, потом эти договоренности не удалось выполнить из-за деструктивной и контрпродуктивной позиции Азербайджанской Республики", - отметил премьер Армении (цитата - Арменпресс).

Читайте также: